2011-12-27

HTML5 сегодня

Всё больше и больше разработчики начинают использовать HTML5. При этом большинство браузеров до сих пор не умеют нормально поддерживать HTML5, и под большинством я подразумеваю Internet Explorer версии ниже чем девятка, который стоит у большей части интернет пользователей. При этом, у IE есть одна нехорошая особенность - если он встречает в разметке незнакомый тег - он просто его игнорирует. Старые версии Firefox ведут себя более терпимо к незнакомым элементам - незнакомые теги используются в отображении контента если для них задан display:[something], поэтому, и если для незнакомых элементов задать стили отображения в CSS то они будут отображены как надо. IE незнакомые теги просто проигнорирует.

Чтобы исправить такое поведение браузера Реми Шарп (Remy Sharp) сделал маленький скрипт заменяющий теги типа article, section и прочие обычными div'ами. Конечно, теги типа video работать не будут, но зато теперь можно использовать контекстные HTML теги типа section, footer, header и прочие.

Насколько это оправдано я пока не прочувствовал, но, как факт, HTML5 теперь вполне можно использовать для кроссбраузерной вёрстки. Хотя, лично для меня, преимущества HTML5 тегов пока выглядят спорными, но многим нравится, особенно тем кто заказывает музыку, а значит, придётся с этим считаться.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться