2014-07-01

HP ProBook 450 G1 и Linux

Решил приобрести на смену моему старому верному Acer 4810T новый ноутбук. Выбор пал на HP ProBook 450 G1. Моделька занимательна тем, что она существует с Linux и с Windows 8. Причем, я приобрел модель с Windows 8 наивно полагая, что если есть версия с Linux то Linux на нее встанет без проблем.

Моделька оказалась сама по себе неплохой, хороший аккумулятор, алюминиевый корпус, матовый экран. Вот только верхнюю крышку почему то тоже сделали матово-черной. Отпечатки пальцев на ней очень хорошо оставляются но очень плохо стираются.

Попытка поставить Ubuntu увенчалась почти успехом. Почти, потому что wifi карта отказалась работать под линукс напрочь. Полазив по форумам выяснилось, что в моделях с Linux компьютер комплектуется Wifi карточкой от Intel, в то время как моя модель оказалась с карточкой от Mediatek - дравер к ней под Linux если и существует в природе то собирается только для очень древних версий ядра. Это меня решительно не устроило и я решил проверить насколько легко будет поставить другую карточку.

Карточку оказалось поставить не просто а... очень просто. Для того чтобы получить доступ к WiFi адаптеру достаточно перевернуть копьютер, вынуть аккумулятор и снять нижнюю крышку. Для этого не нужно даже ничего откручивать.

Карта по формату подошла от моего старого компьютера MSI. Вот только разработчики положили в компьютер огромную свинью снабдив WiFi карту только одной антенной. Обычно, на карточку в ноутбуке заводится две антены. Но, похоже конкретно в моей модели одной антены оказалось достаточно и вторую решили не ставить из соображений экономии.

Стоит ли говорить, что карта от другого ноутбука работать с одной антенной не то чтобы отказалась, но прием держала только в метре от WiFi роутера. Мой же стол расположен несколько дальше, поэтому есть компьютер видел, но подсоединиться к ней не мог.

Тогда я решил купить wifi адаптер Intel 7260, тот что обычно ставят в ноутбуки с Linux.

Адапрер можно заказать на Ebay но его нужно ждать месяц. Также нужный адаптер нашелся у citilink. Сделав заказ, дождавшись когда его привезут из москвы я пошел забирать покупку. Оплатив товар, на выдаче, молодой человек долго, что-то выяснял, потом долго извинялся, сказав, что мол, из москвы прислали что-то не то, и выдать заказ он не может, так как присланная модель не соответствует заказанной. Деньги мне вернули.

После неудачной покупки в Ситилинк. Выяснил что похожая карточка есть в Юлмарт. Причем сразу в Саратове.

Сделав заказ я поспешил в Юлмарт. Ситуация повторилась в точности. Оплатив заказ, долго прождал его у выдачи после чего молодой человек извившись сказал, что карточку найти они не могут - мол, маленькая, куда-то задевалась...

Полазив по сайту Юлмарта нашел еще одну модель. Заказал. Эту модель нашли! Ура! Карточка вставлена в компьютер. Драйвера её увидели, распознали. Интернет в ноутбуке заработал.

Вроде бы всё хорошо, но не дает покоя наличие только одной антены. Прием сигнала хоть и стабильный, но в трех метрах от роутера показывает 75%. Не айс, лучшее враг хорошего. Решил поставить вторую антенну.

Чтобы не разбирать компьютер самому решил довериться профессионалам. Профессионалы в городе Саратове по ноутбукам HP - они же авторизованный сервисный центр -- фирма Атто.

Посетив фирменный центр, описав свои пожелания по установке второй WiFi антены - ребята сказали ОК - без проблем и взяли компьютер в работу.

Через пару дней компьютер вернули с двумя антенами. Особо на качество приема сигнала вторая антена не повлияла. По крайней мере улучшения я не заметил, впрочем ухудшения тоже.

Проблемы началсь когда я попробовал подключить наушники с микрофонам. Наушники отказались определяться напрочь, микрофон тоже. Релив что проблема с драйверам аудиокарты, потратил весь вечер и облазив пол-интернета обнаружил что ни у кого из пользователей данной модели похожей проблемы не встречается. Решил попробовать USB гарнитуру. Впрочем, когда я попробовал подключить USB микрофон от веобкамеры - он тоже не завелся. Флешка вставленная в USB разъем тоже отказалась работать! Но опытным путем выявнил что не работаею USB разъемы только рядом с миниджеками аудио выходов. Доверился профессионалам. Похоже дело оказалось в том что мастера из Атто что-то не так собрали когда вставляли антену - миниджеки и USB разъемы на правой стороне компа оказались неработчими. Слева USB работают нормально.

Принес компьютер в Атто опять, ребята взяли компьютер в ремонт снова. И вот сегодня приходит SMS - компьютер починен! 

Пришел в сервис, мне вынесли компьютер. Первым делом вставил флешку справа - ноль реакции. Вставленная слева флешка подмонтировалась. Наушники как ни странно заработали, но при попытке вставить микрофон в них стал раздаваться кромкий фон герц пятьдесят, после того как джек с микрофоном вынул - ни наушники ни внешний звук уже не завелись.

В общем, компьютер я не забрал... И теперь уже не знаю починят ли его когда-нибудь... Какой то несчастливый компьютер получился...

Upd. Забрал ноутбук из сервиса. Микрофон, наушники и USB заработали, правда загадочным образом исчезли резиновые заглушки, которые стояли над болтами с обратной стороны компьютера, надеюсь, ничего более серьезного не исчезло. Всего четыре похода в сервис и у меня отлично работающий компьютер!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться