2010-08-26

FCKeditor умер, да здравствует CKEditor!!!

Самого лучшего Wysiwyg редактора для работы с HTML больше не существует и новых версий больше не ожидается!

Недавно решил проверить как поживает творение Фредерико Кальдейра Кнаббена и обнаружил множество удивительных вещей. Во первых, он больше не FCKEditor — теперь он CKEditor. Оказывается, сочетание букв FCK образованное из инициалов простого итальянского парня неблагозвучно звучит в англоговорящих странах.

Во вторых, теперь редактор не умеет закачивать файлы. Та часть редактора которая предназначалась для загрузки файлов теперь выделена в отдельный проект который называется CKFinder. Странно то, что CKFinder распространяется только по коммерческой лицензии для персонального использования он будет стоить 60 баксов.

Штука поначалу показалась мне жутко неприятной даже катастрофической - без закачивания файлов редактирование текстов мало кому нужно. К счастью, в Интернете оказалось несколько бесплатных альтернатив умеющих работать с CKEditor. Больше всего мне понравился KCFinder. Мне даже показалось, что сделан он гораздо приятней чем кнаббеновский прототип.

Код самого редактора изменился кардинально. Третья версия полностью переписана с нуля. Редактор теперь загружается почти мгновенно. Количество файлов максимально уменьшено. Кардинально изменен способ конфигурации, полностью переписан диалоговый движек. В общем, изменения мне понравились. Новые графические темы выставляемые по умолчанию выглядят непривычно и громоздко но их можно переключить на старую, так что конечные пользователи изменения вряд ли заметят.

Так что буду переходить на новую версию - оно того стоит.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться