2008-04-12

Email Bouncing

Для того чтобы отправленное вами электронное письмо вызывало ответ с сервера получателя если адреса получателя не существует есть замечательный механизм - Email Bouncing, уж не знаю как это по русски но все профессиональные системы рассылки используют именно этот термин. Чтобы сообщить почтовому серверу куда слать ответ к письму прикладывается заголовок Return-Path содержащий обратный адрес - не путать с Reply-To куда прикладывается адрес куда будет отослано письмо если нажать на кнопку "Ответить" в вашем почтовом клиенте.

Если письмо посылается автоматически то apache абычно ставит в Return-Path свой обратный адрес - что-нибудь типа apache@yourdomain.ru и поменять этот адрес средствами PHP просто приложив заголовок Return-Path не получается, хотя с другими заголовками проблем нет. Наверно это сделано что бы спамерам жизнь медом не казалось. Однако, если у вас есть доступ к php.ini то Return-Path легко изменяется параметрами sendmail (на Unix системах) - добавляем в php.ini строчку mail.force_extra_parameters = "-f mail@yourdomain.ru" - И дело в шляпе

Кстати, говорят в штатах раньше можно было похожий механизм использовать для бесплатной посылки реальных писем - в обратный адрес ставится адрес прямой а в прямой адрес можно написать что нибудь очень-очень далекое, на другом конце земли, марка на такой конверт не клеится или клеится какая нибудь копеечная, главное чтобы сумма была заведомо меньше стоимости пересылки. Письмо кидается в почтовый ящик, на почте видят что сумма не достаточная чтобы послать письмо по прямому адресу поэтому письмо отсылается обратно по обратному адресу, а ему это как раз и нужно :))))

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться