2010-06-03

Android

Ответье мне на вопрос. Не понимаю. Andorid - это нормальная Линукс среда, с виртуальной памятью, с нормальным разделением прав, со всеми возможными средствами ввода вывода, ядром... Нахрена спрашивается запускать приложения в собственной виртуальной Java машине? Там где каждый дополнительный такт процессора означает увеличение потребляемой мощности они запускают приложения собранные не из машинных кодов а используя Java байткод, который еще неизвестно как выполняется Java машиной... Что - линукс недостаточно защищен? Неужели ребята просто заинтересованы чтобы рынок приложений для Android был только для Android, а всевозможные уже написанные приложения для Linux были бы несовместимыми с Android-мобильниками - попахивает обыкновенным саботажем.

UPD. Нашел ответ: Android построен на ядре Linux, а прикладные приложения выполняются в виртуальных машинах (sandbox) и для их разработки используется Java. Или, вернее, язык с синтаксисом Java и библиотеки аналогичные Java SE. А в качестве среды исполнения вместо JVM используется виртуальная машина Dalvik.

...все дело в лицензионной политике. В случае с Java ME, Sun продемонстрировала просто чудеса иезуитства изобретательности, выпустив ее сразу под двумя лицензиями: GPLv2 и коммерческой. А это вынуждает производителей, использующих Java ME либо открывать весь свой код, либо... платить Sun :)

Естественно, все это не укладывалось в рамки политики, которую избрал Google для продвижения Android. В отличие от Sun, у которой хорошие юристы, Google решил положиться на своих инженеров и... создал свою реализацию виртуальной машины. Причем, Dalvik - это не просто новая реализация JVM (которую все едино пришлось бы лицензировать в Sun), Dalvik вообще не использует Java байт-код (вернее байт-код, полученный в результате компиляции в design-time преобразуется в dex формат, который и используется в run-time). В общем, инженеры Google обставили лоеров Sun.

В то время как Apple делает iPhone невероятно сладким, лакомым кусочком для разработчиков игр, но в тоже время делает его и невероятно закрытым. Google не только делает Andriod открытым для разработчиков мобильных устройств но и дает возможность миллионам существующих Java программистов стать разработчиками под Andriod.

А ведь умно...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться