2020-12-03

Новый гаджет от TTGO и не только

Приехал TTGO ESP32 T-SIM7000G. Ушлые немецкие почтальоны смогли затолкать девайс в почтовый ящик! Удивительно, но ничего, вроде, не поломалось.

Однако, встала другая проблема - чтобы запустить нужна батарейка формата 18650 а у меня такой дома не наблюдается. Решил посмотреть можно ли купить на Амазоне онлайн. Оказалось что просто так купить литиевый аккумулятор нельзя - но можно купить фонарик с четытьмя аккумуляторами в комплекте. При этом за смешные деньги - в Conrad Electornics за ту же сумму можно купить только один элемент и без фонарика, поэтому заказал на амазоне. Видими всилу каких то особенностей Амазона там запрещено подавать аккумуляторы просто так, вот продавцы и выкручиваются, делая вид что продают фонарики и батарейки к ним.

Однако тут я вспомнил, что у меня лежит старая батарейка от ноутбука в которой... тада! аж шесть аккумуляторов 19850. Несколько минут работы кусачаками и аккумуляторами я обеспечен.

Вообще данный формат аккумулятора оказался очень удобным, - достаточно ёмкий и при этом достаточно компактный - идеальный формат для небольших самоделок.

Но тут я, почитав обзоры понял, что для полной энергонезависимости мне просто необходимы солнечные батареи - TTGO ESP32 T-SIM7000G заточен на работу именно с ними. Сказано - сделано, на амазоне же заказал три небольших элемента.

Теперь вот думаю как измерять токи зарядки, емкости батареек и прочии параметры свалившегося на меня богатства, для чего уже собираю отладочную схему для опытов на базе ino219 ардуины и AMOLED индикатора. Интересно, получится ли из этого что нибудь? 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться