2009-06-02

Мастер Фу и десять тысяч строк кода

Однажды Мастер Фу сказал заезжему программисту: "В одной строке кода shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк на языке С!"

Программист, гордый своими познаниями в С, ответил: "Может ли быть такое? Ведь С - язык, в котором реализовано само ядро UNIX!"

На это Мастер Фу ответил: "Это так. Тем не менее, в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С!"

Программист выглядел удручённым. "Но ведь через язык С мы познаём просвещённость патриарха Ритчи! Мы уподобляемся человеку с операционной системой и компьютером, который получает непревзойдённую производительность!"

Мастер Фу сказал: "То, что ты говоришь, правда. Однако в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С".

Программист усмехнулся и поднялся, чтобы удалиться. Но Мастер Фу кивнул своему ученику Ньюби, который писал строку shell-кода на стоящей рядом белой доске, и сказал: "Господин программист, посмотрите на этот конвейер! Не заняла бы его реализация на С десять тысяч строк?"

Просматривая то, что написал Ньюби, программист что-то бормотал в бороду. В конце концов он согласился, что это так.

"И сколько часов потребовалось бы вам для реализации и отладки этой программы на языке С?"

"Много", - признал заезжий программист. "Но только безумец стал бы тратить столько времени, когда его ждёт множество более достойных задач".

"Так кто лучше понимает дух UNIX?" - спросил Мастер Фу. "Тот, кто пишет десять тысяч строк, или тот, кто, сознавая тщетность этих усилий, извлекает пользу, не программируя?"

Услышав это, программист достиг просветления.

Э.Реймонд. Искусство программирования для UNIX.
 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться