Приехали новые платы для Corne
Предыдущую плату я заказал для клавиатуры со свичами Choc, тогда я еще не знал что Choc и MX имеют разные посадочные места. Поскольку у меня уже были MX свичи то пришлось еще заказывать Choc а MX при этом остались не у дел. Решил это исправить и сделать новую версию клавиатуры со свичами MX.

И вот платы приехали - теперь нужно все собрать.
GATT профайл
Выходные провел за изучением возможности использования Bluetooth Low Energy чтобы посылать на комп номер активного слоя ZMK клавиатуры. И у меня получилось! Для начала я сделал простую клавиатуру с черырьмя кнопками и подключил к ней дисплей. Затем добавил кастомный GATT профайл и убедился что я вижу активный слой в приложении на смартфоне. Под конец создал простой cli на rust который выводит активный слой в терминале.
Теперь осталось прикрутить логику из cli в мой клавиатурный хелпер и я смогу видеть в реальном времени какой у меня сейчас слой и какие кнопки я нажимаю!
Генератор блокнотов
Я уже писал про то, как я сделал самодельный блокнот с белыми листами формата A6. Подумалось, что белые листы — это здорово, а можно ли теперь сделать так, чтобы некоторые из них были в линейку, а некоторые — в клетку, а часть оставить белыми? Для этого можно вручную нарисовать паттерны и распечатать на принтере. Задача легкая, а можно ли найти готовый сервис? Можно, но он не такой, как хочется. За несколько минут собрал прототип на bold.new, выложил на GitHub Pages, немного поправил при помощи openclow — blocknote.maxistar.me — теперь у меня блокнотик будет по желанию хоть в клетку, хоть в кружочек (в кружочек не хочу, но сделал прописи для канзи, и наклонные крестики, для тренировки красивого подчерка).
В удивительное время мы живем — создать быстрее, чем найти готовое.
Как я лишился Corney
Вчера решил добавить несколько новых клавиш в раскладку своей сплит-клавиатуры. Дело на пять минут: открыть проект, поправить файл с раскладкой, запушить в GitHub, подождать, пока соберется новая прошивка, подключить клавиатуру кабелем к компьютеру, нажать пару раз reset на устройстве и скопировать бинарник на появившийся диск.
Но всё пошло не по плану — клавиатура после прошивки к компьютеру не подключилась. Не видит её и телефон по Bluetooth. При этом провод работает — по кабелю буковки посылаются, но только с левой половинки, правая молчит. Похоже, отрубился именно Bluetooth. Скачал старую прошивку — всё работает. Тогда я решил, что дело в моих изменениях: откатил изменения — всё равно не работает.
Уже дома до меня стало доходить, что если дело не в моём коде, то, может быть, в чём-то ещё? Оказалось, что ZMK выпустили новую версию, в которой кардинально переделали многое, что касается работы с Bluetooth. В моей сборке я подтягиваю master из ветки ZMK, поэтому Bluetooth на моём устройстве оказался сломанным. Оказалось, что проблема не только у меня, и лечится достаточно легко.
Этот случай ещё раз напомнил мне о важности фиксировать зависимости. Даже если вы не виноваты, это не освобождает вас от ответственности за правильную архитектуру своих проектов.






