2024-03-18

Как я ходил голосовать

Предвидя большую очередь решили пойти не к 12 а к 11:30. Думаем, проголосуем по быстрому и постоим рядом, посмотрим на очередь. 

Однако у посольства в 11:30 уже стояла очередь до конца квартала которая загибалась за угол. Ну думаем, ладно, пойдем в конец очереди. Дошли до угла и ох... Удивились. Очередь шла до конца следующего квартала, пересекала улицу, загибалась и уходила куда-то в даль. Дойдя до конца квартала, перейдя улица, очередь растянулась змеей до конца следующего квартала и загибалась на нем еще раз вдвое. Мы ожидали что это будет долгий день, но не ожидали что настолько.

Пока стояли, в конец очереди прошли: Юлия Навальная, Кира Ярмыш, Михаил Ходорковский. Юля Навальную очередь приветствовала особенно тепло. Юля в ответ говорила всем большое спасибо за то что решили придти. Видимо поняв, что это надолго ребята через некоторое время ушли. Недалеко от нас в очереди стояла Екатерина Шульман, она держалась до конца.

Время от времени очередь начинала дружно скандировать "Путин - убийца" или "Нет Войне". Иногда в очереди появлялся какой нибудь блаженный который начинал петь гимн России или орать что Украина это Россия. Тогда толпа начинала дружно скандировать "Путин - убийца" и голос этого блаженного тонул в общем шуме.

На против через дорогу подошла группа из нескольких человек похожих на пациентов ПНИ с российским флагом, которая начинала провоцировать очередь, выкрикивала провоенные лозунги и включала "патриотическую" музыку. Очередь на них смотрела с сочувствием.

Примерно к шести вечера мы дошли до угла Unten Den Linden, до посольства нам оставался все один квартал. К семи стало ясно что к восьми часам мы проголосовать не успеем. За нами очередь была почти такой же длинной как и была утром, это начали подходить самые прошаренные, которые решили проголосовать вечером, когда все рассосется,

Очередь начала скандировать "Продлевай!". Даже прошел слух что продлили еще на час, но эта информация оказалась ложной, в 20:00 в громкоговоритель у посольства объявили что "Доступ в посольство после 20:00 запрещен." Кто-то понял что свой гражданский долг выполнить не сможет пошел домой, кто-то начал скандировать и требовать продлить сбор подписей.

По ощущениям успели проголосовать примерно половина пришедших. Многие приехали в Берлин из других городов. Однако свою задачу акция выполнила. Все пришедшие голосовать увидели друг друга, всем стало ясно, что среди людей живущих в Германии у Путина поддержки нет.

 

 

Оставить комментарий

 
  2024-01-10

БГ в Берлине

Борис Борисович посетил Берлин. Посетил не один, с ним была его верная команда BG+. Кроме того, в этот раз с ним были не только Брайан Финнеган и Константин Туманов но и целый симфонический оркестр и даже народный хор! На концерте Борис исполнил не только свои концертные симфонические аранжировки из сборника 2017 года "Симфония БГ", но и совершенно новые вещи из его недавних альбомов.

Как он возит по Европе такую кучу людей я не представляю, но организаторам концерта большой респект, даже не смотря на то, что выступление началось на час позже а некоторые места в зале были проданы по несколько раз.

 

Оставить комментарий

 
  2023-12-31

Три орешка для золушки

В Германии тоже есть свои традиционные новогодние фильмы и один из них это "Три орешка для золушки". Фильм показывают по телевизору и в кинотеатрах. Музыка из этого фильма играет на всех рождественских базарах, и исполняется симофническими оркестрами в концертных залах.

Мне почему-то всегда казалось, что это польский фильм, на на самом деле фильм Чешский. Натурные съёмки проходили в живописном месте Шумава, находящемся в западной части Чехии на границе с Баварией. Резиденцию короля снимали в немецком замке Морицбург недалеко от Дрездена, дом мачехи — в небольшом замке чешского города Швигова недалеко от Пльзеня. Съёмки проходили также в Моравии, в пригороде чешского города Крнова. 

Тем не менее, этот фильм стал в Германии очень полулярным, в прошлом году этот фильм по телевизору повторяли в праздничные рождественские дни не менее 20 раз!

 

Оставить комментарий

 
  2023-08-23

Екатерина Шульман в Берлине

Сходили на встречу, организованную радиоcтанцией "Эхо". Встреча началась с лекции Армена Захаряна о Джеймс Джойсе и Марселе Прусте. Затем продолжилась выступлением Александра Баунова о конфликтах внутри диктатур на примере Португалии. Первые два выступления модерировала модерировала Татьяна Фельгингауер. Завершающий мероприятие час можно посмотреть на Youtube в виде трансляции программы Статус с Екатериной Шульман и Максимом Курниковым. 

Такого количества приятных людей собравшихся в одном месте я давно не видел. От встречи остались очень положительные впечатления.

 

Оставить комментарий

 
  2023-08-18

Выступление Леонида Каганова в Берлине

Уже в это воскресенье в кафе Art.City.People состоится выступление пистеля-фантаста, блогера, поэта, изобретателя и просто хорошего человека Леонида Каганова. Вход свободный, выход через донат.

Ссылка на мероприятие на станичке в facebook

 

Оставить комментарий

 
  2023-07-31

Европа Парк

Вернулись из небольшого путешествия. Посетили Руст, Трир и Люксембург.

Сначала мы поехали в Руст в Европу-Парк. Руст — это приятный городок где находится развлекательный парк "Европа-Парк" и аквапарк "Рулантика".

Европа-парк второй по посещаемости парк развлечений в Европе после Диснейленда в Париже. Был открыт в 1975 году. Полагаю, что после открытия парка дела у жителей Руста идут очень хорошо.

Несмотря на длиннющие очереди на аттракционы, дети покатались на всех самых высоких горках.

Оказывается, на некоторые аттракционы есть дополнительные очереди, которые могут идти быстрее или медленнее основной. Очередь на первые места, как правило идет медленнее, но есть так называемая очередь "Single Rider" котрая движется значительно быстрее основной.

"Single Rider" - это очередь для тех кому все равно на каком месте сидеть. На американских горках важно заполнять тележки полностью и, поскольку посетители, как правило, приходят группами 2-4 человек, то, часто, в ряду остается одно незанятое место — его и заполняют "одинокими ездоками из этой очереди". Поэтому, если вам не важно где сидеть на аттракционе, то время стояния в очереди можно заметно сократить если встать в очередь "Single Rider"

Несмотря на то, что в парке мы провели всего один день, тем не менее получили массу впечатлений и ярких эмоций!

 

Оставить комментарий

 
  2023-07-07

Летний культурный фестиваль

Прямо сейчас в Берлине проходит летний культурный фестиваль. В рамках фестиваля проводятся различные мероприятия, музыкальные концерты, джазовые вечера, танцевальные батлы и другие подобные мероприятия.

На этой неделе во вторник мы смогли попасть на джазовый концерт который проходил на летней арене в Темпельхоф о котором мы узнали совершенно случайно. Сегодня попали на танцевальный батл, который проводился прямо в центре рядом с Александр Платц.

Ознакомиться с программой и местами проведения мероприятий можно на сайте фестиваля. Большинство мероприятий бесплатные но на многие мероприятия может потребоваться резервирование билетов на сайте.

А самое приятное, что на всех мероприятиях культурного фестиваля раздается бесплатное мороженое!

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-17

Немецкие Prepaid SIM-карты

Мобильный интернет в Германии дорогой. Хотя сейчас цена значительно упала, все равно если в семье много мобильных телефонов, то получается солидная ежемесячная статья расходов. Сейчас на winsim 5 гигабайт мобильного интернета стоят 5.55 евро. У жены и детей давно стоят симки wisim и я ими вполне доволен. Однако, в моем телефоне до сих пор стоит prepaid карточка от T-Mobile которую я купил как только переехал в Германию. Мобильного интернета на ней нет, его я беру с дубликата симки детей, что не очень удобно, зато очень экономично. Поэтому за мобильный интернет я плачу только стоимость дополнительной симки - это три евро в месяц, плюс восемь центов за исходящие звонки с prepaid карты. Если звонить приходится редко десяти евро за глаза хватает на весь год.

Единственный недостаток prеpaid карты - это то, что T-Mobile раз в год присылают письмо с просьбой забросить на счет денег. Как минимум раз в год счет нужно пополнять, и не важно израсходовал ли ты положенные на него деньги или нет. Если ты за год редко звонил и не истратил положенные на счет деньги то можно деактивировать карту а деньги перечислить себе на банковский счет. Если хочешь продолжать пользоваться картов то нужно положить какую-либо сумму на мобильный счет, и можно пользоваться телефонным номером еще год до следующего напоминания.

Штука в том, что положить на счет можно не менее 15 евро. Для пополнения можно купить карточку для пополнения в любом супермаркете или пополнить счет онлайн. Самая дешевая карточка, которую я видел стоит 15 евро. Для онлайн пополнения на сайте T-Mobile минимальная сумма составляте те же 15 евро.

Недавно опять пришло время пополнять счет, причем, на счету еще оставалось неизрасходованными около 10 евро. Если пополнить счет на 15 евро, то маловероятно эти деньги за год я потрачу.

Однако, оказалось, что можно купить виртуальную карту пополнения на 5 евро на стороннем сайте. После оплаты нужно просто набрать *101*номер карты# и сумма карты зачисляется на счет. Правда, заплатить за пятиевровую карту придется уже шесть евро.

Вот думаю теперь, правильно ли я поступил заплатив один евро, чтобы не пользоваться услугой которой я не буду пользоваться или нужно было заплатить 15 но без переплаты?

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-14

Обмен российских водительских прав на немецкие

Не прошло и двух лет как я смог обменять российские права не немецкие. Эта, простая с виду, процедура оказалась не такой простой как могло показаться с первого взгляда. Было потрачено большое количество денег, времени и нервов. Еще больше получено знаний и ценного опыта.

Обо всех нюансах этого процесса, хочу написать длинную статью, но, так как информации действительно много, это займет некоторое время.

Статья неспешно пишется и будет доступна по этой ссылке. Там уже что-то есть, так что если кому надо, уже можно что-то из нее узнать.

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-04

День музеев в Берлине

Каждое первое воскресенье месяца в Берлине проходит день музеев. Попасть в большинство музеев в этот день можно совершенно бесплатно.

Чисто теоретически, посещение нужно бронировать заранее на специальном сайте. Практически - билеты эти часто никто не проверяет и, чтобы попасть в музей нужно подождать когда из него кто-нибудь выйдет.

 

Оставить комментарий