2012-06-07

Мохито

Чем жарче становится на улице, тем сильнее хочется чего-нибудь прохладного. Например мохито. Наверное все знают как его приготовить, но я, например, до поездки в Турцию не знал - там это самый популярный напиток российского туриста.

Делается он очень просто - нам потребуется немного мяты, долька лайма, чайная ложка сахара, пара кубиков льда, спрайт или seven up или какой нибудь другой тоник, ром.

В стакан крошим или мелко режем веточку мяты, кладём одну-две дольки лайма, засыпем это все сахаром и немного толчём ложкой или вилкой чтобы лайм и мята дали сок. Наливаем грамм 50 рому, кладем лед,  остальное заливаем тоником.

Если нет рома, отлично подходят абсент, коньяк или водка. Если надо за руль - безалкагольный мохито тоже очень даже ничего.

Пить лучше через трубочку. 

 

Коментариев: 1

 
  2012-05-21

Барбекю на балконе

Купили барбекюшницу - жарить мясо на балконе. Процедура проста - засыпаем на поддон древесный уголь небольшой пирамидкой, поджигаем, когда угли разгорятся их нужно разровнять и накрыть металлической сеткой. На сетку выкладываем мясо порезанное стейками и жарим до готовности, периодически куски нужно переворачивать чтобы мясо прожарилось равномерно. Получается обалденно вкусно. Как только стейки приготовились перекладываем их на тарелку а барбекюшницу закрываем крышкой - угли почти мгновенно гаснут.

Единственный минус такого приготовления мяса - если балкон на наветренной стороне то весь дым идёт в квартиру, поэтому в такие дни лучше барбекю на балконе не делать, а то ещё соседи подумают, что пожар и вызовут пожарных...

 

Оставить комментарий

 
  2011-05-30

Как испечь бородинский хлеб

Традиционные рецепты выпекания бородинского хлеба подразумевают использование солода. Вот только солода в наших магазинах не найти. Однако, знающие люди предположили, что солод используется для приготовлнения кваса и значит можно использовать готовые смеси для кваса вместо солода. Из имеющихся в наших магазинах полуфабрикаты для приготовления кваса в домашних условиях, наиболее правильным мне показался вот этот:

Внутри имеются два пакетика со смесью из ячменного и ржаного солода и два пакетика с дрожжами.

Попробовал испечь хлеб с использованием этой штуки и мы теперь только такой и печём. Получается очень вкусно, гораздо вкуснее чем обычный бородинский хлеб из магазина, видимо, из-за ячменного солода. Для приготовления одной буханки требуется 1 такой набор.

Рецепт для приготовления 1 кг буханки у меня получается такой:

В форму для приготовления хлеба вылейте содержимое обоих пакетиков с концентратом для приготовления кваса. Положите 2.5 чайной ложки молотого кориандра, 2.5 чайной ложки дрожжей (примерно 2 ложки содержатся с квасном наборе+еще немного нужно добавить). Затем залейте 400 милилитров теплой воды. Добавьвте 400 грамм пшеничной муки, 100 грамм ржаной муки. Положите 1.5 столовой ложки меда, 2 столовой ложки яблочного уксуса, 2 столовой ложки растительного масла. Выберите программу для приготовления бородинского хлеба. Примерно через 20 минут после начала программы откройте хлебопечку и посыпьте сверху щепотку цельного кориандра. После окончания программы дайте хлебу остыть в печке примерно 30 минут после чего выньте.

Приятного аппетита!

 

Оставить комментарий

 
  2011-01-09

Хлебопечка

С тех пор как в семье появился этот домашний зверёк мы совсем перестали покупать хлеб в магазине.

Зато теперь мы закупаем муку всевозможных видов — пшеничную, ржаную, рисовую, разрыхлители, дрожжи, мак и т.д. и т.п.

Достаточно загрузить в хлебопечку все необходимые ингредиенты в правильном порядке и в правильных пропорциях и на выходе получается вкусная горячая бухaнка.

Выпекание занимает чуть больше трёх часов. Оказывается, для хлеба важным является порядок загрузки ингредиентов — важно, сначала залить воду, затем положить соль и другие ингредиенты, затем засыпать муку и в уже самом конце на муку положить дрожжи. Если дрожжи положить в воду — это их убъёт и ничего не получится. Именно так я загубил свою первую буханку. Кстати, сухие дрожжи лучше  покупать в маленьких пакетиках - в больших пакетиках они почемуто работают хуже.

Ещё важно соблюдать правильные пропорции продуктов - стоит немного положить больше воды или дрожжей и хлеб осядет но если положить больше муки то хлеб получится недостаточно мягким и клёклым. Для лучшего результата желательно на кухне иметь электронные весы.

Но зато, если все условия соблюдены идеально, на выходе получается вот такая изумительная буханка:

Приятного аппетита!

 

Оставить комментарий

 
  2010-04-17

Сушитория

Собственно назвать это рестораном нельзя, ибо до высокого звания ресторан этому второсортному сушибару как от горы Фудзи до Перл Харбора.

Решили с женой сходить сегодня поесть суши - по части поедания суши у меня серьёзный пробел в образовании, хотя в Саратове столько "суши-баров" что создается впечатление, что мы живем не на материке а на побережье, где свежей рыбы столько что прям никто не знает, что с ней делать, даже можно  закатывать в роллы и есть сырой как японцы без всякого риска отравиться несвежей свежеразмороженной рыбой - ровестницей династии Цинь.

Выбор пал на Сушиторию ибо это самое близкое к моему дому заведение которое находится на улице Чапаева между Зарубина и Посадского. "Сушитория" представляет собой слабоосвещенное полуподвальное помещение, в зале стоят столики, есть несколько кабинок чтобы можно было уединиться. Пришли сели, официантка принесла меню, мы заказали несколько роллов и бутылку "Молока любимой женщины". Честно говоря я не очень люблю это вино, но поскольку оно довольно попсовое и дешевое то вероятность получить вместо него что то другое в незнакомом заведении была бы довольно низка.

Кстати в этом заведении есть еще и живой звук. Пока мы сидели и ждали заказ "живой звук" выражался в виде громких щелчков и тресков в колонках перемежающихся обрывками какойто иностранной попсы. Похоже "диджей" - сильно заросший черный немолодой человек, похожий на  давно нестриженного Галустяна что то там настраивал. Когда настройки были завершены "певец" начал петь с сильным кавказким акцентом что то из ресторанного шансона.

То что нам принесли вместо вина жена охарактеризовала как "вчерашнее шампанское". Некий ароматизированный газированный напиток, слабо напоминающий вино как таковое. Роллы, кстати оказались тоже очень так себе, они бы пошли нормально, но "вино" пить было совершенно невозможно, о чем было незамедлительно сообщено официантке. Реакция официантки оказалась простой и эффективной - она просто развернулась и ушла.

Вобщем позвали мы администратора - девушка сама подойти к нам не соизволила, пришлось подходить к ней самому, и заставлять пить то что принесли под видом вина, на вопрос какого собственно черта вместо молока любимой женщины мне подали испорченную газировку она стала уверять что это такое вино, и что на самом деле "молока" есть два вида - один как все пьют и один как у них в ресторане... и тому подобный бред... потом наклонилась ко мне поближе, чтобы только я слышал и попросила чтобы я не портил настроение ни себе ни даме с которой пришел. Молодца :) Вот такое веселое заведение.

Уже выходя из заведения, впрочем, она даже соизволила извиниться и даже дала мне карточку с десятипроцентной скидкой :) Вот только не пойду я к ним больше, даже если мне там девяностопроцентную скидку сделают, и постараюсь чтобы этот пост прочитало как можно больше народу. Хотя как я понимаю такое понятие как репутатция заведения их волнует мало а основная часть посетителей в интернет не заходит.

Кстати, случай совершенно не испортил мне настроения, после этого мы с женой пошли в наш любимый винный бутик на пересечении Вольской и Большой Казачей и купили пару бутылочек абхазкого вина, кстати, выбор абхазких вин там оказался очень даже неплохим, плюс взяли бутылочку Молока Любимой Женщины - раз уж настроились на него было бы глупо не реализовать желаемое :)

 

Коментариев: 1

 
  2010-04-17

Рестораны

Решил создать в блоге топик "рестораны" где я буду делиться впечатлениями о различных заведениях в Саратове где можно покушать и о заведениях где кушать нельзя ни в коем случае.

UPD. Рестораны звучит слишком пафосно, кафе и закусочные тоже нельзя обделять вниманием, пусть будет тег "еда"

 

Оставить комментарий

 
  2009-11-23

Если захотелось покушать

Хочется поделиться рецептом что делать если хочется кушать а дома нет еды, или вы на работе а столовая где вы обычно питаетесь не работает... Или нужно устроить романтический ужин при свечах а из еды вы умеете готовить только яичницу....

В общем, если вы живете в Саратове - можно набрать 292303 и заказать шикарнейшую итальянскую пиццу.

Ресторан "У Андрэ", что на пересечении Рахова и Посадского — на мой взгляд, лучшее заведение в Саратове где делают пиццу. Не тот пирог с колбасой который делают в Ташире а именно пиццу — с тонким тестом. Причем, у них есть и доставка по городу. Цены — вполне умеренные  только что принесли в офис — пицца "Традиционная" обошлась вместе с доставкой 263 рубля. Привезли меньше чем за час.

 

Коментариев: 1