2024-03-18

Как я ходил голосовать

Предвидя большую очередь решили пойти не к 12 а к 11:30. Думаем, проголосуем по быстрому и постоим рядом, посмотрим на очередь. 

Однако у посольства в 11:30 уже стояла очередь до конца квартала которая загибалась за угол. Ну думаем, ладно, пойдем в конец очереди. Дошли до угла и ох... Удивились. Очередь шла до конца следующего квартала, пересекала улицу, загибалась и уходила куда-то в даль. Дойдя до конца квартала, перейдя улица, очередь растянулась змеей до конца следующего квартала и загибалась на нем еще раз вдвое. Мы ожидали что это будет долгий день, но не ожидали что настолько.

Пока стояли, в конец очереди прошли: Юлия Навальная, Кира Ярмыш, Михаил Ходорковский. Юля Навальную очередь приветствовала особенно тепло. Юля в ответ говорила всем большое спасибо за то что решили придти. Видимо поняв, что это надолго ребята через некоторое время ушли. Недалеко от нас в очереди стояла Екатерина Шульман, она держалась до конца.

Время от времени очередь начинала дружно скандировать "Путин - убийца" или "Нет Войне". Иногда в очереди появлялся какой нибудь блаженный который начинал петь гимн России или орать что Украина это Россия. Тогда толпа начинала дружно скандировать "Путин - убийца" и голос этого блаженного тонул в общем шуме.

На против через дорогу подошла группа из нескольких человек похожих на пациентов ПНИ с российским флагом, которая начинала провоцировать очередь, выкрикивала провоенные лозунги и включала "патриотическую" музыку. Очередь на них смотрела с сочувствием.

Примерно к шести вечера мы дошли до угла Unten Den Linden, до посольства нам оставался все один квартал. К семи стало ясно что к восьми часам мы проголосовать не успеем. За нами очередь была почти такой же длинной как и была утром, это начали подходить самые прошаренные, которые решили проголосовать вечером, когда все рассосется,

Очередь начала скандировать "Продлевай!". Даже прошел слух что продлили еще на час, но эта информация оказалась ложной, в 20:00 в громкоговоритель у посольства объявили что "Доступ в посольство после 20:00 запрещен." Кто-то понял что свой гражданский долг выполнить не сможет пошел домой, кто-то начал скандировать и требовать продлить сбор подписей.

По ощущениям успели проголосовать примерно половина пришедших. Многие приехали в Берлин из других городов. Однако свою задачу акция выполнила. Все пришедшие голосовать увидели друг друга, всем стало ясно, что среди людей живущих в Германии у Путина поддержки нет.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться