2010-11-25

Купил себе новую игрушку

Acer Aspire немножко приболел и долгими осенними вечерами стало чего то не хватать, поэтому, решил приобрести нового домашнего питомца. Учитывая ошибки сделанные при выборе предыдущего лептопа, решил умерить свои требования. Долгое время работы от батарейки - в топку - я так и не смог заставить платформу Acer'a работать больше четырех часов на Линуксе, да и честно говоря, даже такое время работы мне ни разу не пригодилось - я не очень часто путешествую в места где нет розетки, поэтому решил, пусть это будет дешевый нетбук на Atom'е на который можно поставить Ubuntu Remix. Мне, вобщем то, нужен маленький компьютер с полноценной операционной системой, на котором встанет офис, браузер и возможно Eclipse. Желательно, чтобы был легким. Поначалу хотел взять Lenovo s10-3t - недорогой нетбук-трансформер с сенсорным экраном, но в последний момент увидел у Вильянова в обзоре MSI U135DX и решил, что для опытов с Ubuntu Remix он пойдет как нельзя кстати. К тому же, после неудачной читалки с сенсорном экраном ONEXT я не был уверен, что емкостной сенсор будет настолько полезен в таком лаптопе, хотя, думаю все равно как нибудь еще возьму поиграться такое устройство...

Впечатления от покупки остались весьма положительные. На моей версии оказалась предустановленной XP Home Edition UTCPC Edidtion - спасибо, что не поставили семерку - эту я даже сносить не буду, работает она на этом железе лучше чем Виста работала на Acer Aspire. Диск сразу оказался разбит на три раздела, причем, третий, самый большой, оказался пустым - на него я и поставил - Ubintu Remix как будто специально для этого этот раздел и сделали. ОС встала без проблем. Хотя, ремиксовый десктоп мне не очень понравился - непривычно а десятидюймовый дисплей потянет и классический Gnome - нужно будет попробовать его туда поставить. В целом железка понравилась, если захотите себе такой - берите синюю или красную модель, я не очень люблю цветные гаджеты, но у этой дизайн на редкость приятный, так что цветной смотрелся бы даже лучше моего черного.

Единственный неприятный момент - маленькая кнопка шифт слева - на официальных фото она большая, в Россию поставляют почему то с маленькой, но думаю, с этим недостатком я как нибудь уживусь.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться