2022-08-15

Федеральный Лохотрон

Бесконечно смотреть можно на три вещи: как течет вода, как горит огонь и на то как люди проходят собеседования чтобы устроиться на работу.

На YouTube канале "Жизнь Анонима" блогер выкладывает свои собеседования на должность менеджера по продажам в различные фирмы в своем городе. В одном из выпусков он устраивается в контору “Этажи” которую он называет “Федеральным Лохотроном”.

В свое время мне довелось столкнулся с этой конторой и меня о них в то время сложилось весьма своеобразное мнение, но я тогда подумал, что на основании одного кейса делать выводы о всей организации это не совсем правильно, однако кейс, похоже не единичный, а это у них такая система работы. Все это время компания процветала и расширялась а методы их работы только совершенствовались. Ребята, похоже, кидают не только своих клиентов, но и своих наемных работников.

Около десяти лет назад в Саратове, когда мы уже переехали в новую квартиру, старую квартиру мы выставили на продажу.

Разместил объявление о продаже квартиры на одной из тематических площадок, после чего мне сразу начали звонить потенциальные покупатели и риэлторы.

В конечном счёте на меня вышел один покупатель, который и стал в результате счастливым обладателем моей квартиры. Как он мне поведал, квартиру искал он несколько месяцев, для чего заключил контракт по поиску квартиры с "этажами".

Менеджер "этажей", со слов клиента все это время ничего не делал и ничего толкового ему так и не нашел, так что клиент был вынужден сам просматривать объявления о продажах недвижимости, но... договор с "этажами" был заключён так хитро, что даже если клиент находит свою недвижимость сам, то он все равно оказывается должен "этажам" комиссию со сделке!

После того как клиент сам нашел себе квартиру, менеджер этажей активно подключился к процессу оформления сделки, видимо, чтобы доказать свою нужность, хотя сама квартира была найдена клиентом лично и, казалось бы, причем здесь "этажи"?

Я помню красивый офис "этажей", переговорные, куда нужно было приходить для подписания договоров, все дорого - бохато как в лучших домах Франции.

Помню также, интересную бумажку, которую покупатель и менеджер "этажей" попросили меня для них подписать - поскольку этажи хотят получать комиссию и с покупателя и продавца, то я, якобы, соглашался выплатить им эту комиссию. Мы задним числом подписали договор, который, как бы обязывал "этажам" найти для меня покупателя на мою недвижимость а меня выплатить "этажам" комиссию по сделке с продажи квартиры! По факту, конечно, я никакую комиссию не платил, но ведь ее заплатил покупатель!

Ещё раз, покупатель добровольно согласился оплатить комиссию по сделке купли-продажи квартиры, которую нашел сам, да ещё в двойном размере!

Лично мне, конечно, тогда было все равно, но думаю, ребята в "этажах" умеют обработать клиентов таким образом, что они будут платить им деньги за просто так, в двойном размере да ещё и будут при этом счастливы.

Лично мне кажется, что такое поведения напоминает обычное мошенничество. Хитрый договор который они заключают с клиентом позволяет им ничего не делать, зато, заставляет клиента, когда тот найдет сам себе квартиру, оказаться должным этой конторе приличную комиссию по сделке, к которой те не имеют никакого отношения! Люди, которые мотивированы найти себе недвижимость, рано или поздно ее все равно находят, "этажам" остаётся лишь подождать когда это произойдет и прийти за деньгами.

Прекрасный бизнес!

 

комментарии:

 
Денис (анонимный пользователь) | 2022-09-01
Лох не мамонт, не вымрет

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться