2022-03-09

Эвакуация сервера из России

Перед самым переездом в Германию я собрал у себя в кладовочке небольшой серверок который верой и правдой мне служит уже более трех лет. На сервере стоит Linux который поддерживает программный RAID5. Его я использую для хранения фотоархива, фильмов, запускаю на нем тестовые проекты и т.д. Не знаю как долго еще он будет доступен - за это время стоимость интернета выросла вдвое, из России ушли уже все основные поставщики сетевого оборудования и все чаще звучит угроза активировать великий русский Чебурнет.

Встала задача - куда перенести данные с сервера, чтобы к ним можно было легко обращаться? Я уже скопировал фотографии на Amazon Glacier но это холодное хранилище и процесс распаковывания занимает несколько часов. Арендовать выделенный сервер сопоставимого объема будет стоить сотни евро в месяц.

Решил скопировать пока данные физически. Купил внешний диск на 5TB. Уже четвертый день перекачиваю данные - не знаю удасться ли перекачать все.

Из чисто технических задач была такая - как обеспечить копирование нескольких терабайт данных по сети. Я использую OpenVPN центральный узел которого размещен во Франкфурте. Однако, месячный лимит у меня всего 4 TB, поэтому прокачивать трафик через него оказалось не вариант. 

В настройках своего берлинского модема обнаружил, что ip v6 адреса внутренних устройств можно делать доступными глобально. Проверил - оказывается, действительно можно! Просто добавляешь устройство в список и на удаленном сервере к устройству можно подключиться по ssh используя, не классический ip v4 адрес, состоящий из четырех чисел, а используя ip v6, имеющий формат ssh username@2a02:0000:0000:3360:cd9a:f765:ecde:bbbc

Однако, радость оказалась преждевременной - ip v6 оказался деактивированным у российского интернет провайдера а его активация была связана с риском того, что я останусь без связи с сервером в России. Поэтому, я просто настроил переадресацию портов с внутреннего устройства на внешний IP адрес модема. К счастью, на стороне провайдера, маршрутизация на динамический IP адрес позволяла к нему подключиться, поэтому, просто запустил виртуальную сессию командой screen и просто копирую папки командой rsync.

Команда копирования выглядит вот так:

rsync -avzh remoteuser@111.222.333.4444:/remte/address/path /local/folder/path

За это время модем один раз сменил внешний IP адрес и DHCP сменил внутренний адрес компьютера - похоже оборудование не любит когда через него перекачивают много информации, однако процесс идет и за четыре дня я перекачал уже около двух терабайт, что дает мне надежду что все данные будут успешно спасены.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться