Челленж Рустама Агамалиева
Рустам Агамалиев предложил челленж в который я не раздумывая вписался - каждый день писать по маленькому мини-эссе. В качестве затравки он выдал такой вопрос:
Написал небольшую заметочку для себя, мне было интересно понять как соотносится размер мозга и его вычислительные мощности и соотнести с феноменом появления ИИ. Так вот у меня возник вопрос, на который пока ответа не нашел: А мы реально умнее наших предков или нас умнее делают гаджеты? А если глупее то в чем? Как люди в вашем окружении, оглупели или поумнели с приходом ИИ?
Вот что у меня вышло:
Имеет ли размер мозга значение? Мне кажется, имеет. Для начала нужно понять, какова основная функция мозга? Есть большое искушение сказать, что он думает — конструирует нашу реальность, но биология — бессердечная сука, как и гравитация, — говорит нам, что мозг постоянно занят регулированием дыхания и сердцебиения, управлением температурой тела, равновесием, координацией движений, ориентированием в пространстве, кроветворением, выведением отходов и потоотделением. На то, что мы называем сознанием, отводится ничтожно малое количество ресурсов мозга. У Михая Чиксентмихайи в «Потоке» утверждается, что на сознание у мозга остается всего лишь около семи байт в секунду, и то в идеальных условиях; в толпе этот поток расходуется на окружающих людей, и наше «я» растворяется в других людях. Если у нас болит зуб или голова, мы тоже перестаем быть самими собой и теряем свою агентность. Это очень хрупкая и нестабильная штука. Сознание. То, что мы называем нашим сознанием, — это оверхед над аппаратным обеспечением, которое нам досталось. Не самым эффективным, к слову сказать. С приходом нейронных сетей мы научились упаковывать наш повседневный опыт в новый носитель. Как с изобретением огня мы научились более эффективно расходовать энергию на обогрев, с появлением книг мы научились хранить информацию на внешнем носителе, так и теперь мы научились делегировать наши когнитивные способности внешним устройствам, и это круто. Куда это нас приведет в будущем — пока неясно, но кажется, что симбиоз хомо с огнем, книгами и нейронными сетями — это новый виток развития человеческой цивилизации.
разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться
комментарии: