2022-03-12

Цианокрилат

Открыл для себя этот материал совсем недавно когда чинил старые наушники. Обычно цианокрилат, известный в народе как супер клей, используется для склеивания различных материалов, но оказывается его можно использовать не только как клей но и как пластичный материал в случаях когда нужно восстановить большую поверхность из пластика, например недавно я писал про свой опыт починки TWS наушников, кроме самих отвалившихся магнитов на затычках был также разбит и зарядный кредл. Причем разбит основательно - на зарядном кредле не хватало изрядного куска корпуса который я и решил восстановить при помощи цианакрилата. Изначально идея была воспользоваться 3д ручкой но она наотрез отказалась включаться, так, что цианокрилат оказался неплохим выходом.

Соединив отколовшиеся куски тем же цианокрилатом, я поместил внутрь корпуса кусок бумаги, чтобы клей не попадал дальше внутрь корпуса. Далее просто начал капать капельки клея на образовавшийся мостик посыпая их пищевой содой. Капельки клея под действием соды мгновенно твердеют, образуя прочный полимер. Когда материала стало достаточно просто отшлифовал получившуюся поверхность наждачной бумагой.

Сам процесс восстановления я не сфотографировал, догадался только запечатлеть конечный вариант.

Немного пожалел что не использовал черный наполнитель - если бы я смешал соду, например, с активированным углем - результат получился бы еще более эстетичным и восстановленная поверхность не так бросалась в глаза. Позже, сообразил, что можно покрасить сверху подчинённое место черным непрозрачным лаком для ногтей — починённое место стало практически незаметным.

Дисклеймер. Цианокрилат - очень токсичный - все эксперименты подобного рода следует проводить в хорошо проветриваемом помещении и не допускать попадания на кожу и слизистые. При затвердевании клей сильно нагревается и испаряется, что также не увеличивает его безопасность.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться