2021-04-08

Умные часы на Андроид

Изучаю рынок умных часов в надежде найти что нибудь более мощное взамен моих теперешних Amazfit Stratos. Вначале понравились Amazfit GTS - выглядят очень интересно, но оказывается в эта серия часов имеют в качестве прошивки не Android как на Stratos а какую-то собственную проприетарноуе систему на собсвенной закрытой операционной системe. Почему-то производители кроме Amazfit Stratos и еще нескольких другиx моделей не используют android в качестве операционной системы а делают свои велосипеды. Вроде бы неплохая Android Wear живёт достаточно недолго от аккумулятора в то время "проприетарная" система на базе Android версии 4 которая стоит в часах линейки Amazfit Stratos показывает вполне неплохую автономность.

Amazfit Stratos могут работать от одного заряда больше недели, что меня вполне устраивает. Это гораздо лучше Wear - которая живёт от аккумулятора меньше, а стоит дороже. Сейчас они меня вполне устраивают, все же ещё мне хочется в часах иметь квадратный экран и микрофон с динамиком.

При этом, Amzfit Startos оказываются вполне умные и на них можно устанавливать приложения под Android при помощи утилиты adb и использовать часы в качестве полноценного android устройства. Странно то, что в то время как в других линейках часов есть версии с круглым экраноми и квадратными экранами, в линейке Amazfit с андроидом все модели имеют только круглый экран и нет ни одной модели с квадратным экраном, хотя для андроида с его меню в правом верхнем углу круглая форма экрана очень неудобна - меню оказывается обрезано закруглением экрана и пользоваться им становится невозможно. Возможно модель с квадратным экраном все же существует но я пока такую не нашёл. Попробую поизучать другие модели и посмотреть что они умеют. 

В табличке с приложениями для телефонов серии Amazfit Stratos появились графы для моделей Pace и Verge что вселяет определенную надежду на то что существуют и другие модели умных часов которые можно расширять по функционалу так как хочется а не только как предусмотрел производитель.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться