2023-02-20

Улучшают ли вегетарианцы экологию?

Многие вегетарианцы считают, что если отказаться от мяса и есть только растительную пищу, то вред, который человеческая деятельность причиняет окружающей среде будет меньше. Для животноводства нужно много ресурсов, которые вредят окружающей среде, логично, что если питаться только растительной пищей, то вред окружающей среде будет меньше. Отчасти они правы, но есть нюансы.

Пищеварительная система у травоядных животных устроена несколько более эффективно, чем пищеварительная система людей. А значит, при использовании мяса животных в пищу КПД пищевой цепочки с животными будет выше, чем только если питаться одной только растительной пищей.

Профессор Ами Траугер из Университета Джоржии опубликовал статью, где сравнивает вред наносимый производством соевых культур и экологичным животноводством:

"Экологическое опустошение, вызванное монокультурами, невозможно переоценить, и соевые бобы не являются исключением. Из одного фунта (0,45 кг) соевых бобов получается два лепешки темпе весом 14 унций (0,4 кг) (20% белка). Один акр (0,4 га) земли может дать 300 фунтов (136 кг) соевых бобов за один длинный вегетационный период (с мая по ноябрь). Напротив, при низкой (гуманной) плотности один акр леса может содержать 3-4 свиней (600 фунтов, 272 кг мяса при 27% белка). Если кто-то просто ест соевые бобы, кажется, что выращивать сою гораздо выгоднее, чем разводить свиней, особенно если их кормят кормами на основе сои. Но соевые бобы не приносят прибыли без машин или в меньших масштабах, если только люди не выращивают их на небольших участках с неоплачиваемым человеческим (обычно женским) трудом, как некоторые фермы в Индии. Таким образом, свиньи и соевые бобы примерно эквивалентны с точки зрения производства белка на акр, но свиньи более эффективны, если они едят другие продукты, кроме соевых бобов."

Автор утвержает, что если полностью отказаться от мясной пищи, человечество будет наносить окружающей среде больший вред, так как, чтобы компенсировать недостаток животного белка требуется большее количество белка растительного. Большее количество растительного белка требует больше места для его выращивания, больше топлива для седьскохозяйственных машин и для транспортировки готовой продукции. Дополнительно, распашка земель под монокультуры уничтожает естественную среду обитания многих других животных и растений.

Вместо выращивания монокультур, авторы статьи предлагают использовать существующие биомы для выращивания сельскохозяйственных животных в среде близкой к естественной.

Аналогично, раньше считалось, что использование биодизеля снижает выбросы парниковых газов. Так считалось ровно до тех пор, пока не были созданы более точные математические модели которые показали, что распашка лесов под рапсовые культуры в лучшем случае не снижает парниковые выбросы а в худшем случае их увеличивает.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться