2023-08-12

Уехал - предатель

Уже не один раз слышал от соотечественников такую фразу: "все те кто уехали из страны — предатели Родины". Я всякий раз теряюсь, что ответить на такое. Возможно, в глубине души я соглашаюсь с собеседником. Действительно, многие годы советская литература воспитывала в нас эту идею и эта идея прорастала в нас и даже сейчас продолжает формировать наше мировоззрение. Забавно, что все эти годы мы не замечали, что все эти "Тимуры и его команда", "Повесть о настоящем человеке" и прочая советская литература были всего лишь пропагандой, призванной воспитать таких людей, которым, когда им скажут "фасс!", не задумываясь, бодро кинутся на врага, кем бы тот не оказался. 

Майкл Наки в одном из своих недавних выпусков сказал, что его в школе учили, что тот кто напал на слабого тот агрессор. Почему же большинство россиян не понимает такой простой истины?

Но это то как интерпретировал Майкл школьную программу. Возможно, Наки старался вычленить чуть больше смысла из школьной программы чем предполагалось составителями.

Мне кажется, большинство людей не вчитывались глубоко в то, что нам давали в школе. Поэтому, прививку от пропаганды получили, либо люди которые, либо были очень въедливыми, вроде Екатерины Шульман и вчитывались в более глубокие смысловые слои литературных произведений, либо двоечники по литературе, вроде меня, которые школьную программу просто игнорировали. Остальные получили после школы простой и удобные условные рефлексы: "уехал — враг", "идешь против линии партии — враг", "не хочешь умирать за родину — враг".

Мне вот очень интересно, почему так происходит, почему люди явно нарушившие свою присягу, которые они давали в торжественной обстановке публично, предателями не считаются, а люди которые никакой присяги не давали, вдруг, стали предателями?

Почему человек который клялся публично "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу" до сих пор считается президентом страны?

Люди давали клятву Гиппократа и которые сейчас "лечат" шамана Габышева, прекрасно понимая, что вредят здоровому человеку предателями не считаются.

"Судьи", которые давали "присягу судьи" которые дают приговор в 19 лет особого режима Навальному просто потому что им позвонили сверху и сказали, что так надо.

Полицейские, которые давали присягу "достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка..." вместо этого сами нарушают закон, пытают заключенных, выбивают признания из невиновных.

Военные, которые давали военную присягу и обещали "достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество" вместо этого сейчас атакуют другую страну они в глазах турбо-патриотов не предатели своей присяги. Они выполняют свой долг!

Это интересный феномен, который будут еще долго изучать в будущем.

Скажите, а есть или какая присяга или клятва, которую нарушили те кто, не важно по какой причине, уехали из своей страны? Типа "торжественно клянусь никогда не покидать своей страны и пригодиться там где родился?", Горячо любить свой город и не покидать его границ что-бы не случилось...".

Может быть я когда-то давал такую клятву но забыл?

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться