2023-01-18

Убийство лишением сна

Раньше мне казалось, что сон — это роскошь которую мы можем себе позволить а можем себя лишить. В школе нам рассказывали, что сон нам нужен, чтобы наш мозг мог нормально функционировать. Я не сомневался в этом до тех пор пока не познакомился с работами Ивана Николаевича Пигарева и его висцелярной теорией сна.

Иван Николаевич исследовал физиологию сна, в частности, он изучал, что происходит с живым существом если не давать ему заснуть? В одном из своих докладов он рассказывал об эксперименте над мышами. Мыши помещались в клетку, где был встроен специальный механизм, который сбрасывал мышь в ванну с водой, как только та показывала признаки засыпания. Температура воды мыла такой, что не давала мыши уснуть но была достаточно теплой, чтобы мышь не переохладилась. Через несколько дней такого режима все мыши умерли.

Ученые провели вскрытие чтобы понять какие изменения произошли в организме мышей и что явилось причиной смерти. Оказалось, что практически каждый внутренний орган животного оказался поврежден. Часть мышей умерли от многочисленных раковых новообразований. У части животных обнаружились проблемы с печенью, желудком, легкими. Единственный орган который не имел видимых патологий был мозг. Это в корне опровергало идею о том, что сон требуется мозгу.

Висцелярная теория сна утверждает, что мозг в режиме сна не отдыхает, а наоборот бодрствует. Мозг обрабатывает информацию, но поступает она не из внешней среды (от экстерорецепторов), а от интерорецепторов — нервных окончаний внутренних органов, проводя своего рода диагностику и настройку организма. Без такой диагностики, внутренние органы очень быстро перестают нормально функционировать.

Человек может обходиться без сна примерно пять дней, хотя известны случаи и более долгого бодрствования. Более долгая бессонница приводит к серьезным проблемам со здоровьем и к смерти.

Алексей Навальный сидит в тюрьме уже больше двух лет. Все это время Алексея лишают нормального сна - сначала каждые два часа его будил специальный человек и записывал на видео, сейчас в соседнюю с ним камеру подселили специального сумасшедшего который всю ночь громко кричит. Алексей пишет от об этом с юмором, но я не вижу в этом ничего смешного.

Продолжается хладнокровно спланированное медленное убийство политика. У Алексея давно наблюдаются проблемы со здоровьем. Если ничего не делать, Навальный рано или поздно умрет в тюрьме.

Свободу Алексею Навальному!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться