2024-02-20

Собираю данные для исследования

А помогите, пожалуйста, проверить гипотезу. У меня есть предположение, что ведение и создание заметок коррелирует с уровнем депрессии у людей. Я предполагаю, что те кто имеют привычку все записывать в среднем могут быть менее несчастными.

У Роберта Сапольски есть видео на тему депрессии - в нем он рассказывает о том как работают антидепрессанты. Наиболее изученные препараты регулируют механизмы, при помощи которых мозг регулирует процессы связанные с высвобождением и поглощением нейромедиаторов. Очень грубо нейромедиаторы — это наше "мыслетопливо", которое мы расходуем, чтобы думать. Если много думать, "мыслетопливо" заканчивается и наступает т.н. истощение эго (ego depletion). Мы начинаем тупить. Для восстановления мыслетоплива нам нужен отдых.

Большие объемы информация вызывает повышенный расход "мыслетоплива", быстрее вызывая истощение. Ведение заметок - может снижать нагрузку на наш мозг перекладывая часть функция по запоминанию и структурированию информации на внешние носители. Значит, мозг использует меньше нейромедиаторов, позволяя сделать больше. Это делает человека более продуктивным. Значит, это в теории должно влиять и на наш уровень депрессии или счастья. А если это так, то это можно проверить. Например, если добавить в оксфордский опросник уровня счастья несколько дополнительных вопросов связанных с ведением заметок можно будет попробовать найти корреляцию в ответах. Если корреляция есть, то люди, которые ведут заметки в среднем будут более счастливыми. Или не будут, в случае обратной корреляции. 

Если корреляции нет, то на нет и суда нет. В любом случае, если результат получится статистически значимым, это будет сильный аргумент почему людям работающим в айти ведение заметок может помочь не просто стать более продуктивным, но также и более счастливым. Может получиться так, что продуктивность это не про то как больше делать, а про то как быть счастливее.

Пожалуйста помогите подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. В этом опроснике всего 35 вопросов и он не должен занять у вас много времени. Заранее спасибо!

Ссылка на опросник

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться