2010-12-01

Семантический CSS

Если вы когда либо занимались HTML версткой, то вам наверняка доводилось  слышать от клиентов фразы типа: "сделай эту надпись больше", "этот заголовок должен быть красным",  все синие заголовки сделать светлее" и т. п...
Подобные задачи наиболее часто приходится решать HTML верстальщику при работе с текстом. Само собой разумеется, все эти задачи должны рещаться использованием стилей — хороший верстальщик будет использовать внешние стили прописанные в CSS файле, плохой - нагородит кучу inline стилей.

Когда-то, когда я был студентом, я подрабатывал версткой газет. При верстке печатных изданий у тебя есть фиксированный набор стилей, которые ты и можешь использовать. Что характерно, именно строгость стиля и делает внешний вид издания стильным и профессиональным. Кроме этого, профессиональные издания сделаны так, чтобы было проще сначала создать стиль a потом многократно его использовать, это гораздо удобнее, чем постоянно задавать, размер, цвет, выравнивание, кернинг, трекинг, гарнитуру и еще десятки параметров, которые могут изменяться у текста.

Кстати, в Microsoft Word, почему-то, используется прямо противоположный подход — там проще изменить атрибуты самого текста, чем стиля на котором этот текст основан. С каждой новой версией панель инструментов в этой программе увеличивается и увеличивается, вынуждая разработчиков придумывать все новые способы, чтобы уместить на экране все больше и больше кнопочек форматирования. Они даже изобрели новый вид меню, которое назвали "Меда-Лента" (правильно да?). Но с введением нового интерфейса дело еще более ухудшилось. Поэтому, редактирование документов в этом редакторе частенько вызывает приступ острой зубной боли у людей которым довелось поработать в профессиональных программах.

В это же самое время, профессиональные программы верстки часто вообще не имеют панелей инструментов освобождая освободившееся место под собственно документ. Например, интерфейс известного пакета QuarkXpress спроектирован таким образом, чтобы в нем практически невозможно было НЕ пользоваться стилями, тоесть нельзя было работать так как многие привыкли работать в Microsoft Word.

Каскадные таблицы стилей еще более удобны для форматирования текста чем стили текстовых редакторов, в них одному куску текста можно назначать одновременно несколько разных стилей. Одно время я так увлекся бестабличной версткой, что почти позабыл о основном назначении каскадных таблиц - форматировать текст.

На деле, для форматирования текстов нужно совсем немного стилей:

- стили для заголовков h1, h2, h3, h4
- стили для тегов форматирования: b, i, em
- стили для выделения теста цветом: .red, .blue, .gray, .green
- стили для эффектов форматирования: .bold, .italic, .higlight
- стили для выделения размером: .small, .big, .bigger, .smaller
- вспомогательные стили для форматирования: .left, .right, .center, .middle

Речь идет именно о стилях форматирования, стили текста по умолчанию для элеметов body table ul td и других я в этом посте не рассматриваю.
 
В принципе, этого набора стилей хватает чтобы получить большое количество различных текстовых стилей. Остальные эффекты можно получить комбинируя эти стили между собой.

Допустим, нам нужно сделать слово в тексте красным и полужирным:

Это <b class="red">слово</b> будет полужирным.

Или нам потребовался нестандартный заголовок H2 выровненный по правому краю и зеленого цвета:

<h2 class="right green">Заголовок H2</h2>

Конечно, указанный список стилей является неполным, каждый может дополнить его как желает нужным, но практика показывает — в большинстве случаев такого набора достаточно для решения большинства задач возникающих во время верстки.

У этого метода верстки есть один нюанс. Его можно применять только, если вы редактируете текст вручную, пользуясь текстовым редактором. К сожалению, я не видел еще не одного wysiwyg редактора, способного одновременно присвоить тексту несколько стилей. Если вы такие знаете подскажите.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться