2023-05-03

Одесская Хатынь

Госуслуги сегодня прислали вот такое:

Очень яркие образы возникают в голове при словах одесская Хатынь. Очень побуждает побольше про это узнать.

Хаты́нь (возможно, от белор. хата — дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная вместе с жителями 22 марта 1943 года карательным отрядом (118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер») из мести за убийство нескольких немецких военнослужащих окрестными партизанами: в соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи этим партизанам. Из Википедии.

Читая такое, в голове появляются образы страшных фашистов, пришедших на российскую землю и творящих на ней всякие зверства. О таком, конечно, нужно знать и помнить. Давайте поищем в сети информацию о событиях тех дней, например на сайте BBC есть хорошая статья о событиях того времени:

2 мая 2014 года в городе произошли беспорядки, столкновения между сторонниками Евромайдана и его противниками. Столкновения закончились на этой площади большим пожаром Дома профсоюзов, жертвами которого стали 42 человека. Еще шестеро погибли на улицах.

По словам Владимира Саркисяна, в результате в доме могли укрыться 400 человек - такую цифру ему назвали пожарные, которые тушили здание.

"Часть из них были цивильные люди, сочувствущие, скажем так, приходили-уходили, - говорит Саркисян. - Ну и на волне "не забудем, не простим", "отстоим" и прочих глупых лозунгах они зашли и решили держать оборону... Дом Павлова..."

"Туда попала, например, старушка, которая была на трамвайной остановке. Где-то метров 400 от самого Дома профсоюзов. И кто-то подбежал и крикнул: "Сюда идут злые бандеры, будут убивать, прячьтесь в доме". Кто - она не знает, не помнит, она там чуть не угорела, очень долго болела после того как ее спасли. Представители Евромайдана, кстати, - рассказывает Владимир Саркисян. - Был инвалид-шизофреник, у него была вторая группа инвалидности по шизофрении, пораженный в правах. Он ходил на Куликово поле, потому что ему там наливали чай и его там слушали. Вот такой случайный человек. Он погиб".

Как то не очень похоже на Хатынь, вместо злобных фашистов — две группировки, за и против Евромайдана. Кажется, люди поддались коллективному драйву, что в результате и привело к трагедии.

Одесса, насколько я помню, находится не в России а в Украине. Есть список людей погибших в беспорядках. Все эти люди имели украинские паспорта. Что же это за часть "их русского мира", погибшая в пожаре? Является ли частью "русского мира" шизофрения одного из погибших или имеется в виду нечто более абстрактное, например, способность творить мерзости по приказу командира и умереть за дворец царя? Непонятно.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться