2015-10-22

Резервная копия для Google Authenticator

Двухфакторная аутентификация сейчас пользуется заслуженной популярностью. Аутентификация с использованием Google Authenticator - отличная альтернатива аутентификации на основе SMS сообщений. 

Но вот вопрос - что делать если устройство потеряется? А как просто будет перенести данные для авторизации если у вас новое устройство? 

Сейчас для того чтобы перенести авторизацию с одного устройства на другое нужно обнулить токены авторизации на одном устройстве и настроить их на другом. Хорошо если у вас только один аккаунт под управлением Google Authernticator - а если десять? У меня сейчас пять таких аккаунтов и их перенос для меня сильно проблематичен.

Не так давно я решил вопрос с потерей устройства регистрируя ключ на двух устройствах одновременно. Но вот у меня появился новый телефон. Проблема встала с новой остротой.

Хочется иметь возможность в любое время развернуть токены с одного телефона на другом. Желательно также, чтобы в любое время я бы имел возможность снести Google Authenticator и заменить его на любой другой, например, на FreeOTP.

Сел разбираться как это, вообще, работает. Оказалось, все до банальности просто. В момент, когда вы настраиваете двухфакторную аутентификацию с использованием Google Authenticator - генерируется секретный ключ, который запоминается на сервере и одновременно вы его фотографируете в виде баркода своим телефоном. Позднее, в момент авторизации - к секретному ключу добавляется текущее время округленное до тридцати секунд и от этого выражения рассчитывается sha1 контрольная сумма. Первые шесть чисел контрольной суммы и есть секретный код отображаемый на мобильном устройстве.

Оказалось, что задача резервного копирования решается не просто просто а очень просто! Значит, чтобы получить на двух телефонах одинаковые коды, нам всего лишь нужно знать этот "секретный" код. А ведь когда мы настраиваем аккаунт нам этот код показывают на экране! Дополнительно, его можно скопипастить в виде текста и сохранить в надежном месте! Далее, просто вводим этот код в ДРУГОЙ телефон и вуаля! Мы имеем ДВА телефона с одинаковыми кодами! Более того, теперь, в случае, если мы сбросили наш телефон до заводских настроек, мы всегда можем восстановить наш Google Authenticator как было!

Таким образом, алгоритм подключения телефона дополняется дополнительным шагом - а именно - сохранением секретного ключа в секретном же месте. После чего, данный секретный ключ может быть введен на любом устройстве, в любое время! Кроме того, вы можете попробовать использовать любые другие OTP программы, например FreeOTP.  Который, в отличие от Google Authenticator - полностью открытый и не имеет разрешений ходить в интернет. Да я теперь даже смогу использовать Pebble для авторизации!

Конечно, такая практика несколько снижает криптостойкость всей схемы, ведь теперь секретный ключ хранится в нескольких местах, но тут уж каждый должен сам решать что ему важнее - надежность или проблемы в случае утери устройства.

 

комментарии:

 
Виктор (анонимный пользователь) | 2016-07-07

Спасибо огромное! Это помоему единственный способ как переносить нормально инфу. 

А полностью всё перенести так и не нахожу! Но зато этим способом можно раз и навсегда все перенести не заморачиваясь!

Дмитрий (анонимный пользователь) | 2017-11-08
Добрый день! У меня на телефоне есть google authenticator. Как увидеть этот секретный код? Я так понимаю, то что Вы описали - это при установке google authenticator на телефон. А если уже установлено. Где взять код?
михайло (анонимный пользователь) | 2018-01-10
я так понял это не при установке программы, а при привязке аккаунта к программе. именно когда вы включаете двухфакторную аутентификацию, вам дают этот секретный код.
Андрей (анонимный пользователь) | 2018-03-13
Шляпу скопипастил
Вася (анонимный пользователь) | 2018-06-15
Не решает проблему, если тебе нужно обновить прошивку на телефоне и каким-то образом импортировать коды после обновления. Приходится каждый аккаунт перепривязывать заново.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться