2022-06-18

Рациональность Стивена Пинкера

Дослушал на audible последнюю книгу Стивена Пинкера "Rationality". Пожалуй, первая нехудожественная книга которая пошла у меня удивительно легко, несмотря на то, что доступна она пока только на английском языке.

Людей сегодня часто изображают пещерными людьми вне времени, готовыми реагировать на льва в траве c набором предубеждений, когнитивных искажений и иллюзий. Но ученый-когнитивист и рациональный оптимист Стивен Пинкер утверждает, что эта картина не полна. Список того, в чем мы глупы, не может объяснить, почему мы такие умные: как мы открыли законы природы, изменили планету, удлинили и обогатили свою жизнь. В самом деле, если люди изначально иррациональны, то как они добились таких высот в науке и технологиях?
 
Тема как нельзя более своевременна. В 21 веке человечество достигает новых высот научного понимания — и в то же время, похоже, сходит с ума. Как вид, секвенировавший геном и обнаруживший Большой взрыв, может производить столько фальшивых новостей, теорий заговора и риторики «постправды»? Рациональность объясняет ключевые инструменты рационального мышления, проводя читателя через основы логики, критического мышления, вероятности, корреляции и причинно-следственной связи и помогая нам делать рациональный выбор в одиночку и вместе с другими.
 

Рациональность имеет значение. Поскольку мир сотрясается от глупых решений, сделанных в прошлом, и страшится будущего, которое может быть сформировано бессмысленными решениями в настоящем, рациональность может быть самым важным активом, которым владеют граждане и влиятельные лица. Стивен Пинкер, великий защитник человеческого прогресса, задокументировав, как мир не разваливается, теперь показывает, как мы можем повысить рациональность в нашей жизни и в общественной сфере. Рациональность — идеальный инструмент, чтобы управлять собственной судьбой. 

Несмотря на заумное название, книга, на самом деле является введением в научное мировосприятие, описывает основы статистики, теории вероятностей, теории игр, психологии, лингвистики и других наук.

Что такое рациональность? Почему рациональность важна? Как связаны рациональность и благополучие? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой книге.

Рекомендую.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться