2014-07-17

Пульт для освещения

Заказал я как-то на британском сайте hobbytronic.co.uk забавный набор - пульт, плюс приемник. Пульт имеет четыре кнопки и позволяет управлять четырьмя конечными устройствами. Набор этот лежал у меня около года - всё никак не было идеи где его применить. А тут пришла в голову мысль, что не плохо бы сделать, чтобы свет над моим рабочим столом зажигался дистанционно. Свет этот я редко включаю, хватает настольной лампы, но, иногда, ночью, его можно зажигать в качестве ночника - светит в углу комнаты, самое то. Вот только встатать каждый раз, чтобы включить или выключить такой "ночник" лениво. Тут бы и пригодился купленный наборчик, 

чтобы включать свет дистанционно.

В качестве блока питания приемника использовал блок питания от сломанного DVD проигрывателя - он выдает 5 вольт - как раз то что нужно для приемника. Для коммутации лампочек использовал семисторные ключи - оказалось очень удобная штука - гораздо надежнее реле. Схему нашел здесь. Смонтировал ключи на макетной плате купленной в ближайшем радиомагазине, семисторы и оптодрайверы, кстати, купил там же.

Все три платы - блок питания, приемник и макетку с семисторами поместил за гипсокартон, рядом с основным выключателем. За гипсокартоном в стене полно места - можно что угодно разместить. Теперь можно включать свет не вставая с кровати!

Кстати, таким образом можно управлять чем угодно - гаражными воротами, поливалкой для газона, чем захотите!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться