2018-05-10

Просмотр 3d видео без 3d очков

Оказывается 3d, видео можно прекрасно просмотривать на смартфоне без 3d очков. Сейчас на Youtube полно роликов предназначенных для просмотра в 3d очках - в большинстве случаев 3d очки, это просто девайс в который вставляется телефон и картинка транслируется на экран в виде двух областей - для левого и для правого глаза.

Помнится, в нашем детстве были такие стереограммы - двойные картинки, на которые нужно было смотреть особым образом, так, что левый глаз сомотрел на левую картинку, а правый на правую - получалось объемное изображение. Я даже в школе развликался тем, что рисовал на бумаге в клеточку стереограммы от руки - получалось круто.

Так вот - таже техника работает и с видео на youtube - просто расслабляем глаза и, как бы смотрим за картинку. При этом два изображения начинают постепенно сближаться. В определенный момент, когда два изображения сольются в одно, мозг начинает видеть объемное изображение.  

Вот и всё, и не нужен никакой Google CardBoard. Хотя, конечно, эффекта присутствия таким образом не получить - вы все равно вы будете видеть окружающий мир боковым зрением, но представление получить можно.

Кстати, работает это только на смартфоне, наверно, можно увидеть и на дисплее, но у меня пока не получается - если сидеть достаточно далеко, то глаза и так уже смотрят вдаль и картинки не сливаются, а если близко то не получается развести глаза достаточно далека - со смарфоном этот фокус сделать гораздно проще.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться