2010-02-22

Производная

Наверное все в школе учили что такое производная. Производная от производной есть вторая производная, производная от второй производной - третья производная и так далее...

В реальной жизни ярким примером первой производной служит скорость - производная расстояния. Если вы едете на машине с постоянной скоростью то ваше ускорение - производная скорости или вторая производная расстояния будет равно нулю. Если вы нажмете педаль тормоза то машина начнет тормозить - вторая производная станет меньше нуля, если наоборот нажать педаль газа - машина ускорится - вторая производная станет больше нуля. Понятие третьей производной, однако наглядно представить себе довольно трудно, наверно, это что то вроде скорости с которой водитель нажимает на педаль газа... Четвертая производная вообще находится за пределами нашего понимания в реальной жизни.

Задача: Сколько производных содержится в высказывании: в мае-июне наметилась тенденция замедления темпов экономического роста промышленного производства.

Итак, если промышленное производство есть функция, то очевидно, что РОСТ производства это и есть первая производная. ТЕМПЫ РОСТА это, разумеется вторая производная.

ЗАМЕДЛЕНИЕ темпов роста - это третья производная. Но замедление - оно не просто замедление - это еще только ТЕНДЕНЦИЯ замедления, т.е. четвертая производная. Однако эта тенденция пока еще только НАМЕТИЛАСЬ - т.е. это пятая производная. И наметилась она не давно а только в Июне-Мае а до этого времени тендения даже и не думала намечаться - значит это ШЕСТАЯ производная...

Есть над чем подумать...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться