2023-04-15

Приручаем своих тараканов

Тим Урбан в своем докладе на Ted рассказал о том как устроен мозг прокрастинатора. Согласно Тиму Урбану в мозгу есть условный пульт управления, обезьянка, рациональный тип и панический монстр. Большую часть времени у пульта стоит обезьянка и лишь время от времени, когда задача очень сложна и нам нужно очень постараться, приходит панический монстр, прогоняет обезьянку и к пульту, на непродолжительное время, допускается рациональный тип. Такая модель объясняет, почему очень часто люди ведут себя импульсивно, эмоционально и выбирая между сложными задачами и простыми они выбирают понятные.

Модель Тима Урбана не универсальна, она хорошо объясняет причины прокрастинации, она не объясняет многих других особенностей человеческого поведения, например, почему мы иногда ведем себя странно и видим такие вещи, которые другие люди либо видят по-другому, либо вообще не наблюдают.

Максим Дорофеев в своей книге Джедайские Техники пишет следующее:

Чтобы модель Тима Урбана учитывала все эти эффекты, ее стоит немного (хотя нет, основательно) доработать.

Начнем с того, что в голове существуют такие персонажи, как тараканы. Тараканами мы будем называть устойчивые привычки мышления. Рефлексы мышления, так сказать.

Только тараканы имеют доступ к нашим органам чувств. Они выполняют функцию избирательного внимания: какие-то сигналы из окружающего мира замечают, а какие-то пропускают мимо. Плюс ко всему информацию, которую они решили передать дальше, они могут по дороге исказить, обобщить или снабдить дополнительными ярлыками и смыслами.

Семейный психолог Ричард Шварц обнаружил, что то, что Дорофеев называет "тараканами", на самом деле является частями нашего собственного сознания, которые проявляют себя как отдельные субличности, каждая со своими целями и задачами. Об этом феномене он пишет в своей книге Internal Family Systems Therapy.

Работая с пациентами которые страдали пищевыми расстройствами поведения, Ричард Шварц обнаружил, что у пульта в мозгу человека в каждый момент времени стоит одна из его субличностей, обладающая своими целями и задачами. Субличности конкурируют между собой в борьбе за пульт. Внешне это проявляется в том, что один и тот-же человек в разных ситуациях ведёт себя по-разному. Конфликты между субличностями приводят к неврозам, депрессии а иногда и к серьезным болезням. Задача психотерапевта IFS помочь субличностям своего пациента договориться и помириться между собой.

Эта работа, позволила по-новому взглянуть на такие институции как семья, армия, школа, правительство, тюрьма. В том как мы строим наше общество просматриваются аналогии с тем как устроено наше сознание. Может быть эти институции лишь внешнее проявление нашего внутреннего мира а не наоборот? А это значит, используя методы IFS можно не только воздействовать на отдельного человека но и на общество в целом. О чем и пишет Шварц в последних главах своей книги.

Об IFS я впервые услышал в Telegram канале Максима Дорофеева. Вот что он написал:

Internal Family System, один из любопытных подходов современной психотерапии. IFS своего рода более продвинутая модель мышления, чем модель Тима Урбана с рациональным типом и обезьянкой. Фактически, это модель, согласно которой у нас в голове есть целая толпа обезьянок и рациональных типов и все немного своеобразные. Часто из-за того, что они живут в нашей голове, как в коммуналке между ними возникают разного рода терки и "выяснение отношений", что выливается в дисфункциональное поведение...

Никита Маклахов, София Вилкова и Диана Фоменко время от времени проводят открытые онлайн встречи для всех, кто хочет побольше узнать об этой системе. Сессии эти ребята проводят совершенно бесплатно и каждый при желании может на них попасть.

Вот краткая выжимка идей Шварца из книги Крисса Бурриса "Creating Healing Circles" сделанная Никитой:

  • №1. Психика человека — это система, состоящая из Self, Защитных частей и Уязвимых частей (Изгнанников).
  • №2. Self есть в каждом человеке. Оно связано с такими качествами, как спокойствие, уверенность, соединённость, креативность, сострадание, любопытство, смелость, ясность.
  • №3. Есть два типа Защитных частей: проактивные (Менеджеры) и реактивные (Пожарные).
  • №4. Части, которые хранят в себе боль, часто подавляются, становятся Изгнанниками.
  • №5. Здоровое состояние внутренней системы — это состояние сотрудничества и гармонии между Частями. Self в этом случае является лидером системы, а Части — ключевым ресурсом.
  • №6. Проблемы возникают тогда, когда Части вынуждены взять на себя несвойственные им роли или когда Self перестаёт быть лидером системы.

Узнать об IFS можно из Telegram канала Никиты а также на сайте самого института IFS

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться