2021-06-02

Прививки от Короны в Берлине

В Германии сейчас действуют шесть прививочных центров где можно сделать прививку от короновируса. Прививают не всех, только тех кто принадлежит к группе риска.

Сейчас прививают третью группу. К первой группе принадлежат пожилые люди старше восьмидесяти, работники домов престарелых и врачи реанимации и скорой помощи.

Ко второй люди от семидесяти до восьмидесяти, пациенты с деменцией и учителя начальной школы и детских садов.

К третьей принадлежат 60-70 летние, люди с хроническими заболеваниями, полицейские и пожарные а также работники клиник и мест большого скопления народа. Первые две группы уже все привиты и с мая идёт вакцинация третьей группы.

Поскольку я работаю в медицинском стартапе у которого есть статус стоматологической лаборатории его сотрудники также получают возможность привиться в порядке третьей группы. Каким то чудом смог сделать себе термин через сайт в четверг и уже в субботу смог прийти на прививку.

Масштабы впечатляют. Под прививочный центр отдали целый стадион. В ледовой коробке стоят кабинки разделенные перегородками. Волонтеры сопровождают посетителей, которые идут непрерывным потоком. Уже на подходе к стадиону сотрудники встречают посетителей проверяют есть ли запись и раздают листки с анамнезом для заполнения.

Посетители ожидают на стульях расставленных с интервалами несколько метров. Все в масках. Когда подходит очередь ты идёшь дальше Сначала в подаешь документы, которые сотрудник вводит в базу. Спрашивают айди, анамнез и документ подтверждающий право на приоритетную прививку. Затем ждёшь своей очереди уже на прививку.

Прививку делают в отгороженной секции рядом. Один сотрудник ещё раз проверяет все документы, спрашивает не боится ли пациент иголок (!). Нет ли аллергических реакций и т.п. Затем приходит уже медик с препаратом. Укол делается в дельтовидную мышцу левого плеча правшам и правой руки левшам. После прививки нужно подождать 15 минут чтобы убедиться что все в порядке и ты свободен.

Всего процедура заняла 45 минут по 15 минут на каждый этап. Привился Модерной. Никаких симптомов пока не наблюдаю, плечо куда сделали укол немного побаливает, но почти незаметно, так бывает когда его слегка отлежишь. На вторую прививку теперь идти через месяц.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться