2023-04-02

Починка замка

В ванной комнате сломался дверной замок. Зверь закрывается, но заблокировать не получается. При попытке закрыть замок изнутри вертушка застревает на пол пути. Уединиться в ванной стало невозможно, что для семьи из пяти человек не очень удобно.

Замок ставили строители из управляющей компании, а любые коммуникации с управляющей компанией это то еще удовольствие. Но, что я замок починить не смогу?

Чтобы починить или заменить замок нужно его сначала суметь вынуть. С торца замок крепится стандартными винтами. Со стороны вертушки, тоже нет проблем — крышка вертушки отщелкивается, а сама вертушка снимается. Остается только снять ручку с наружной стороны. Но на самой ручке нет никаких видимых винтов, которые можно было бы открутить, чтобы ее снять. Есть только маленькое отверстие, предположительно, под специальный ключ.

Все двери в нашей квартире имеют похожие замки с таким же логотипом и таким же отверстием снизу под некий ключ. Попытки вставить в отверстие шестигранный ключ или отвёртку результата не принесли.

В сети нашел несколько роликов, где люди сталкиваются с аналогичной проблемой, но никто так и не подсказал ее решения.

Гугление показало, что данная система называется Hoppe Schnellstift-schlüssel. Думаю, вместе с замком продавался специальный ключ, при помощи которого можно снять ручку. У меня такого ключа не было. Хаусмайстер, к которому я обратился за помощью, сказал, что у него такого ключа тоже нет и порекомендовал мне поискать в мебельном магазине неподалеку.

В мебельном магазине, похожего замка я тоже не обнаружил. Поэтому, пришлось заказать ключ на Amazon, в надежде, что он подойдет. Присланный ключ к моему замку подошёл и я смог, наконец, снять ручку.

Ключ представляет собой кусок гнутой проволоки с плоским концом заточенным в форме, напоминающей плоскую отвёртку.

Нужно вставить ключ в отверстие и повернув его одновременно потянуть ручку на себя, как показано на видео.

После того как удалось снять ручку, починить замок оказалось делом пяти минут. Оказалось, что в замке разломился пластмассовый блокиратор и его обломок мешал повороту ручки. Пришлось убрать отломившуюся часть и проблема была решена.

Ключ обошёлся мне в пять евро. По идее, ключ по форме подозрительно похож на шлитцевую отвертку, и возможно, можно было воспользоваться и ей.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться