2012-10-18

Почему мы так упорно смотрим на звёзды?

Недавно прочитал, что обнаружена экзопланета в система Альфы Центавра, стало интересно, почему мне так интересно читать новости подобного рода, почему это, вообще, кого-то волнует?

В самом деле, почему? Почему столько людей посвящают столько времнени изучению далёких звёзд, одил лишь свет от которых идет гораздо дольше чем человек может жить в этом мире?

Казалось бы, живи себе на земле, лежи под пальмой, ешь бананы... Зачем смотреть на звёзды? Более того - зачем самим летать в космос? Зачем тратить миллиарды, посылая автоматические аппараты на Марс? На Венеру, к Юпитеру. Зачем искать другие планеты в других звёздных системах?

Зачем, целые поколения зачитываются фантастикой о межзвёздных перелетах? Почему самые яркие фантастические произведения - это произведения о космических путешествиях?

Почему в образе космических пришельцев нам чаще всего представляются "гуманоиды", ну в крайнем случае какие-нибудь другие развившиеся представители земной фауны - гигантские насекомые, разумные осьминоги, птицы. Может быть мы ищем на далёких планетах самих себя? Но чтобы найти себя, логичнее было бы обратить свой взор на землю-матушку - тут самих себя - пруд пруди.

Зачем искать землеподобные планеты?

Из всех объяснений мне представляется наиболее вероятным то, что тому, что мы называем жизнью свойственно желание занять как можно больший ареал обитания. И это не свойство людей как таковых а свойство земной жизни. Повинуясь инстинктам - "разумные" люди пытаются найти для земной жизни места во вселенной где бы та смогла существовать. Ведь для жизни, в её земной версии, нужно не так уж и много - кислородосодержащая атмосфера, немного углерода, азота и термостабильная среда плюс-минус сто градусов. Да, мы капризные, но, в космических масштабах, вполне можно найти место для жизни, которое, вполне, может соответствовать этим требованиям.

Интересно, что космосом интересуются, в основном, только мужчины - трудно найти женщин, читающих космическую фантастику. Женщины астрофизики - явление почти невозможное. Странно, что, вообще, есть женщины космонавты (это, наверно, только чтобы было не скучно космонавтам-мужчинам). Наверное, потому, что женщины в большинстве своём существа более совершенные и, пока их мужья охотятся на мамонтов, совершают набеги на соседние племена, и летают на МКС, женщины воспитывают новые поколения мужчин, которые продолжат дело начатое их предками.

Земная жизнь уже пытется посеять ростки свои ростки в космосе на других планетах. Пройдут годы, столетья, и, кто знает, может земные бактерии, случайно занесённые на Марс с Curiousity, или те, что попали на Титан вместе с космическим зондом, смогут приспособиться к местным условиям и освоить гигантские незанятые пространства и, снова, эволюция создаст новых, не виданных существ, идеально приспособленных к местным условиям, вид которых, даже не может придти в голову современным людям. Космическая экспансия уже началась.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться