2023-06-06

Получение SMS сообщений в Telegram

Иногда бывает нужно пересылать входящие SMS сообщения в Telegram. Раньше в Play Market было полно приложений умеющих это делать, но последнее время они куда-то все подевались. Возможно, дело в искуственных ограничениях подобных приложений самим Play Market, возможно еще в чем-то.

К счастью, в Android можно установить приложения не только из Play Market. Я нашел на github вот такое простое приложение. Сайт приложения не открывается, но само приложение можно скачать с github и оно прекрасно работает и без сайта.

Приложение имеет максимально простой пользовательский интерфейс и требует для работы всего три параметра - ключ робота, ID канала и номер телефона.

Ключ робота выдается служебным роботом @BotFather, этот робот создает токены авторизации для всех остальных роботов в Telegram.

С ID канала интереснее. С роботами в Telegrаm можно работать напрямую а можно добавить робота в свою группу и взаимодействовать с ним оттуда. В данном случае подразумевается именно второй вариант.

Создаем новую группу в Telegram, добавляем в нее помимо себя, только что созданного робота. Чтобы узнать ID чата нужно кратковременно добавить в чат еще одного робота @RawDataBot - этот робот покажет нам ID чата которое и нужно использовать при настройке приложения. После того как мы узнали id чата робота @RawDataBot можно из чата удалить.

В качестве номера телефона я указал свой основной телефон.

Если все настроено правильно все новые SMS сообщения начнут приходить в созданный Telegram чат.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться