2020-04-22

Подсветка светодиодной лентой WS2812b - продолжение

Решил спаять новое устройство на смену временной макетной плате, которая стоит на шкафу и пылиться.

Новая плата чуть менее временная, но все равно макетка:

Сказано сделано - спаял новое устройство. Однако, работать оно поначалу не захотело.

Сначала при включении светодиоды начинали хаотически мигать. Опытным путем было установлено, что эффект проявлялся только если напряжение питания модуля 3.33 вольта и ниже. Если повысить напряжение до 3.5 вольт все начало работать нормально. Видимо, пятивольтовая логика ленты WS2812b не совместима с 3.33 вольтовой логикой ESP32. По идее нужен преобразователь уровня.

В определенный момент всплыл другой глюк. Опять стали подмигивать отдельные светодиоды. Стал искать причину. Выяснилось следующее: из-за того, что новая плата у меня ESP 32 Wroom а не ESP 32 Cam при заливке прошивки я выбрал другой тип платы - ESP32 Dev Board с частотой 120MГц. Раньше прошивал с настройками для ESP32 Wroover на 80МГц и на 40МГц. Интересно, что система прошилась нормально, а вот лента стала странно подмигивать. При этом эффект уже не зависел от напряжения питания. Вернул предыдущие настройки - все стало опять хорошо.

И вот устройство стоит, лампочки мигают, казалось бы все хорошо. Однако через некоторое время устройство перестает отзываться по Wifi. При этом оне не зависает, нет - выбранный световой эффект продолжает работать - просто устройство отказывается открываться по сети. Лекарство пока не нашел, хотя есть несколько предположений, почему это происходит.  В новой прошивке есть возможность отключать энергосбережение WiFi - предполагается это может решить проблему. Так ли это - посмотрим.

Upd: с вайфаем получилось интересно. Перепробовал разное - и понижать напряжение питания, и включать специальный флаг, чтобы чип не переходил в режим энергосбережения - такое есть в последней прошивке - все равно через некоторое время устройство переставало отвечать на запросы, хотя и продолжало работать - по таймеру эффекты продолжали стабильно запускаться. И вот, вчера, попробовал на роутере переключить канал с четвертого на восьмой - домашние жаловались, что у них плохо работает интернет. И вот уже второй день устройство нормально отзывается по сети. Что это такое я пока не понял, но корреляция определенно тут есть.

Upd2: переключил на роутере WiFi на другой канал, так как домашние жаловались не нестабильную связь - зависания устройства сразу прекратились.

Upd3: Написал более подробную статью про освещение светодиодной лентой, статья пока в разработке, но уже из нее можно многое почерпнуть про изготовление устройства.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться