2020-11-30

Платы - визитки

В стародавние времена мы делали себе крутые визитки на струйных лазерных и прочих принтерах. Потом стали заказывать себе визитки в типографиях. Как то со временем тема визиток заглохла, в недрах стола еще можно найти пачки старых визиток потерявших актуальность. С распространием социальных сетей бумажные визитки стали не нужны.

Оказалось, что тема визиток себя еще не отжила и энтузиасты продолжают соревноваться в креативных идеях оригинальных визиток.

Мне особенно нравится идея визиток-электронных устройств которые не только содержат твою контактнную информаацию но и презентуют твои инженерные навыки.

Френк Цао сделал визитку, которая, если вставить ее в USB порт компьютера, печтает приветствие в текстовом редакторе:

 

Еще интересный вариант - визитка не требующая питания и работающая через NFC - считываешь такую при помощи мобильника с NFC и на мобильнике открывается страничка с твоими данными, а на карточке при этом еще и светодиод загорается!

Если питание от USB или от NFC катушки вам не нравится можно запитать устройство от батарейки, благо современные плоские батарейки достаточно плоские:

Вот прям теперь тоже так хочу - платы травить я еще в школе начал, часто игнорируя этап макета, делал устройства сразу на текстолите - для этого у меня была банка хлорного железа, моторчик с микросверлами и лак для ногтей.

Но технологии не стоят на месте и плату можно заказать с доставкой на дом через один из многочисленных сервисвов, благо технология их создания - это практически офсетная печать.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться