2011-09-20

Пипец - бардак

Не смотря на то, что экономика Турции значительную часть бюджета пополняет за счет туристов, производство в Турции хорошо развито. Здесь сильная текстильная промышленность, пищевая промышленность. Туристам всячески рекламируют сладости, кожаные и ювелирные изделия. Среди российских туристов очень популярные шоппинг туры в турецкие торговые центры.

Кожаные изделия. Турки очень хорошо выделывают кожу. Не знаю почему, но это факт, возможно, потому, что в Турции сильны традиции кочевых племен, которые одевались исключительно в кожу.

Ювелирные изделия. В Турции нет своего золота — все золото для своих ювелирных украшения они покупают в Швейцарии.

Не могу сказать, что цены в Турции какие то очень низкие. Скорее, это у нас с России цены на кожу задраны до небес, как будто, корова - это наше священное животное и говядину мы не едим. У меня сложилось впечатление, что цены на кожу в Турции почти такие же как в Европе - т.е. в два три раза ниже, чем в России при более высоком качестве.

В Турции принято торговаться, причем искусство торговаться возведено в ранг искусства. Неискушенного человека в Турецких магазинах так грамотно разведут, что купив вещь в втридорога он уйдет счастлив, что разорил магазин. В торговых залах торгуют как правило женщины, но когда дело доходит до торговли обычно приглашаются продавцы мужчины. Цена на товарах пишется обычно в два три раза больше чем та цена с которой начинается торговля, причем без указания денежных единиц. Торговля начинается с более низкой цены, чем та что написана, типа, продавец по своей доброте сделал вам такую королевскую скидку. Потом, этот факт будет использоваться продавцом в последующей торговле, типа, он и так уже вам сделал королевский подарок снизив цену ниже всех мыслимых пределов. Думаю, эту цену смело можно снизить еще в два раза но у меня пока такое ни разу не получилось. Туристические гиды рекомендуют такой алгоритм: продавец называет цену, покупатель должен предложить цену в два раза ниже, после этого если продавец не снижает свою цену или предлагает новую цену недостаточно низкую нужно развернуться и сделать вид что ты уходишь. Слишком быстро уходить не следует — продавец назовет цену пониже, после этого покупатель должен назвать свою новую цену. Цикл повторяется до тех пор пока продавец и покупатель не придут к компромиссной цене.

P. S. спросите что за странный заголовок в этом посте? Это нам сегодня гид рассказала прикол. Стакан по-турецки "бардак", соломинка чтобы пить воду по-турецки - "пипет", поэтому если служащему отеля сказать "пипец бардак" то с большой долей вероятности вам принесут именно эти две вещи.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться