2023-04-22

Переключение языка при помощи клавиши CapsLock

Так повелось, что я привык переключать языки при помощи клавиши Alt-Schift. На всех системах на которых я работаю я ставлю эту комбинацию клавиш чтобы переключать языки и другие комбинации долгое время не признавал. Однако, на последних MacBook Pro зачем-то для добавили клавишу со значком земного шара, которая выполняет функцию переключения языков. Раньше для этого на MacOs служила комбинация клавиш Control-Space, но в последнем MacBook Pro на чипе M1 решили добавить еще одну клавишу.

Поработав какое-то время на Мак с этой клавишей, решил, что переключать языки одной клавишей все же удобнее чем нащупывать вслепую две клавиши.

Кроме того, я обнаружил, что комбинация Alt-Shift используется в Microsoft Visual Code под Linux в сочетании с многими другими клавишами и, если зарезервировать ее для переключения языка то пользоваться частью горячих клавиш уже не получится.

Поэтому, по примеру Apple решил, что переключать языки одной клавишей все-же гораздо удобнее и переставил переключение языков на клавишу Caps Lock. Все равно я этой клавишей никогда не пользовался.

Теперь переключать языки стало гораздо удобнее, не нужно при переключении языка смотреть на клавиатуру, не нужно подымать пальцы над клавишами, чтобы посмотреть, что под ними. Подозреваю, что теперь я буду меньше промахиваться мимо клавиши табуляции, так как мышечная память, по идее, должна лучше помнить, где находится клавиша для переключения раскладки, а где клавиша табуляции.

И как это я сразу не догадался так сделать?

Upd. Клавиша переключения языка в маке тоже не без косяка. На лаптопе она под мизинцем левой руки а на внешней волшебной клавиатуре на дополнительном пространстве справа. Если приходися переключаться между внешней и встроенной клавиатурами это сильно раздражает. Оказывается, в Mac тоже есть настройка чтобы переключать языки при помощи CapLock. Если ее включить то не придется больше материться, промахнувшить по нужной клавиши при попытки переключить язык.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться