2022-04-04

Пассивный доход в Toncoin

Можно бесконечно следить за тремя вещами - как горит огонь, как течет вода и как меняются циферки на смарт контракте куда ты послал немного коинов...

Давно слежу за развитием проекта TONCOIN. Проект представляет собой развитие проекта Павла и Николая Дуровых, который те перестали развивать и, который сейчас поддерживает open source сообщество. TON расшифровывается как Telegram Open Network и представляет собой блокчейн четвертого-пятого поколения который должен прийти на смену сетей первого и второго поколения типа Bitcoin и Ethereum. На базе проекта уже работают различные сервисы, в том числе сервис т.н. стейкинга.

Что такое стейкинг? Это не что иное как как получение дохода с вклада в классическом понимании этого слова. То-есть вы кладёте в банк определённую сумму и получаете доход с этой суммы. Недавно появился сервис на сайте tonwhales.com появилась возможность вкладывать свои деньги и получать свой интерес с этих денег.

Откуда берется добавленная стоимость? Дело в том что, чтобы поддерживать работоспособность сети нужны т.н. валидаторы - мощные сервера с софтом поддерживающим полную копию блокчейна и обеспечивающих корректность данных в сети. За это валидаторы получают процент комиссии с каждой транзакции в сети. Однако, чтобы стать валидатором одного наличия мощного сервера недостаточно, нужно еще иметь некоторое количество монет, причем количество немаленькое - минимум на сумму около пол миллиона долларов. Чем больше монет есть у валидатора, тем больший процент комиссии сети он получает. Вот тут и может пригодиться стейкинг - валидатор привлекает заемные средства от других людей, а взамен делится с ними комиссией. В результате выигрывают все.

Работает всё это на смарт контракте, поэтому вы, в некоторой степени, можете быть уверены, что эти деньги вы не потеряете. Хотя нет никаких оснований доверять создателям сайта, смарт-контракт опубликован на гитхабе и можно посмотреть его исходный код. Если в смарт-контракте есть уязвимости это как правило выясняется в ходе аудита.

Как это работает - вы посылаете на электронной адрес определённую сумму с комментарием "Deposit". После этого, умный контракт принимает ваш депозит присылает вам подтверждение что депозит принят. Далее, на депозит ежедневно начисляются проценты. Сейчас процентная ставка составляет около 13% годовых.

Вы можете проверять свой баланс на сайте хоть каждый день. Неделю назад я послал некоторую сумму, с тех пор регулярно проверяю и, поверьте мне, нет ничего более увлекательного, чем смотреть на то как меняются циферки на остатке вашего счёта, и пусть это сотые доли монеты все равно это очень интересно.

Если вы хотите снять деньги, достаточно просто послать сообщение в этой смарт контракт с сообщением "Withdraw" и вся сумма на депозите вернётся на ваш кошелек.

Конечно, доходность такого способа заработка относительно невысока но и риски так же невысоки. Кстати о рисках. Риски есть всегда. Нужно понимать, что если вы потеряете свой кошелёк вы никогда не сможете снять деньги со смарт контракта, потому что деньги возвращаются на тот же адрес с которого была сделана первоначальная оплата. Нельзя быть обсолютно увереным, что контракт стейкинга не имеет скрытых дефектов или уязвимостей. Несмотря на то, что  можно посмотреть его код в блокчейне, не каждый может в нем разобраться, например я, программист с двадцатилетним опытом пока не могу. Технология, на которой работает весь блокчейн TON, может оказаться уязвимой и проект обесценится, как это не раз происходило в прошлом. Даже если сами монеты вы не потеряете их цена может быть обнулена в будущем.

Так что думайте сами решайте сами, но мне кажется, что эта технология весьма многообещающая.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться