2022-06-25

Парад планет

Я знал, что рано или поздно звезды выстроятся в ряд,
И мы сойдемся на одной тропе.

("Зимняя роза", Б. Гребеньщиков)

В эти дни проходит парад планет. Все планеты солнечной системы выстроились на небосводе в прямую линию. Последний раз, парад планет случался 18 лет назад, следующий раз парад планет можно будет увидеть только в 2040 году.

Наблюдать парад планет можно за два часа перед восходом солнца вдалеке от городской застройки. Желательно вооружиться оптическими приборами, так как некоторые планеты невооруженным глазом не видны.

Однако есть гораздо более простой способ увидеть парад планет, находясь в любом месте планеты! Это можно сделать на любом смартфоне на Android, при помощи программы Google Sky Map.

Самое интересное, что программа, оказывается, Open Source и ее исходные коды доступны всем желающим, и поэтому, каждый желающий может принять участие в ее разработке!

Программа использует компас и акселерометр смартфона, поэтому можно направить телефон на небесное тело и увидеть как оно называется.

Помимо планет солнечной системы, Google Sky Map показывает астероиды, звезды, очертания созвездий, галактики и другие объекты на звездном небе.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться