2022-05-04

Обмен российских водительских прав на немецкие

Начал увлекательный квест под названием "Получи немецкие права".

По немецким законам использовать иностранные водительские права в Германии можно только первые шесть месяцев проживания в стране, после чего их нужно поменять на немецкие.

Граждане цивилизованных стран просто могут их обменять без экзаменов. Граждане не очень цивилизованных стран, таких как Россия, просто так обменять их не могут, им нужно заново сдать экзамены, доказав тем самым, что они готовы соблюдать правила дорожного движения в стране где живут. При этом хотя проходить заново обучение в автошколе не обязательно, все равно нужно подавать документы через автошколу, с которой все равно нужно заключить договор на обучение и взять несколько часов вождения, чтобы инструктор оценил ваш уровень навыков вождения. На каждом этапе нужно платить пошлины, сборы и комиссии, так что квест по факту получается довольно дорогим. 

В отличии от России, где права выдает ГИБДД, сертификацией водителей в Германии занимаются две конкурирующие организации - TÜV и Dekra. Какую из них выбрать никто не скажет, но как говорит всемогущий интернет - разницы нет никакой. Я выбрал TÜV.

Перед тем как заключать контракт с автошколой, необходимо пройти курсы первой помощи, которые обязаны пройти все водители получающие права в Германии. На курсах первой помощи вам также проверят зрение и при необходимости сфотографируют.

Перед заключением договора с автошколой необходимо получить в ратуше разрешение на т.н. Führerschein Umschreibung - упрошенную процедуру замены прав - в этом случае не нужно проходить полный курс обучения в автошколе. В ратушу предоставляются медицинская справка и сертификат об прохождении курсов первой помощи полученные на предыдущем шаге.

Получив положительный ответ из ратуши, идем в автошколу и заключаем договор на обучение. Учиться придется самостоятельно через специальное мобильное приложение, ключ активации которого вам выдадут в автошколе. Всего нужно пройти 1157 теоретических вопросов.

После того как все вопросы выучены необходимо сдать теоретический экзамен. Сдавать теоретический экзамен можно как на немецком языке так и на любом другом по выбору, включая русский. В Берлине теоретический экзамен принимают в любой рабочий день без записи с двух часов.

На теоретическом экзамене нужно ответить на 30 случайных вопросов из 1157. Каждый впрос содержит некоторое количество баллов, от двух до пяти, в зависимости от важности и сложности. Допускается на экзамене недополучить десять баллов. Это означает, что один - два вопроса можно ответить неправильно, при трех неправильных ответах, скорее всего, будет пересдача. Ошибаются многие. Отсев, по моим ощущениям, довольно большой. Примерно половина соискателей уходила с экзамена, получив в напутствие - "до встречи через две недели". Только через две недели можно попытаться повторно сдать еще раз.

Похоже, я уже на финишной прямой. Вчера я, наконец, сдал теоретический экзамен. Сегодня у меня было вождение. Водить я тренируюсь на машине с механической коробкой - только в этом случае я получу категорию, позволяющую водить оба типа машин. 

В общем, квест пока в самом разгаре. Мне, с моим двадцатилетним стажем вождения, проходить его довольно забавно. Если сравнивать немецкие и российские правила дорожного движения можно узнать много интересного.

 

комментарии:

 
Bomfunk (анонимный пользователь) | 2022-05-08
Любопытно. В Чехии просто меняют российские на чешские максимально просто.
max | 2022-05-09

Про такой лайфхак я слышал - едешь на пол года в Чехию, меняешь там права, потом едешь в Германию и меняешь чешские на немецкие!

Bomfunk (анонимный пользователь) | 2022-05-09
Звучит так, что это могло бы сработать, однако если с тётенькой в окошке не повезёт, то она может спросить контракт на аренду жилья, работу или ещё что-нибудь привязывающее к Чехии. Это обязательно только в некоторых особых случаях, но работники периодически пользуются этим, видимо, из-за синдрома вахтера.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться