2023-05-19

Ну и рожа у тебя Шарапов

Все началось с того, что проснувшись с утра я почувствовал себя непривычно, как будто начинается грипп или ОРВИ. Немного размялся, симптомы немного уменьшились но, полностью не прошли. Хотя ни соплей не кашля не было, меня слегка подзнабливало.

Измерив у себя температуру и исключив ковид - им я переболел пару месяцев назад, я с чистой совестью пошел на работу, где продолжил мерзнуть. С работы шел в странном состоянии, - все вокруг ходят в футболках и легких кофтах, а я иду по улице в куртке, застегнутой на все пуговицы и при этом еще и дрожу. Ну думаю - заболел.

Вечер провел в постельке, попивая горячий чай. На следующей день вроде стал чувствовать себя получше но озноб не прошел. Пришлось отпраситься с обеда и в постельку. Из кровати выбираться не хотелось настолько, что даже не вылазил, чтобы дойти до кухни попить воды. Все это время я нисколько не сомневался, что у меня обычная простуда, хотя, странно, что не было никаких других симтомов, вроде насморка или кашля.

Как назло, стала беспокоить нога, которую я не очень удачно почесал на кануне и, которую даже заклеил пластырем чтобы не занести инфекцию, как оказалось, позже слишком поздно.

К ночи состояние ухудшилось, нога стала болеть сильнее, а жар усилился, стало ясно, что это не простуда а, скорее всего какая-то другая зараза.

На утро собрал вещички и отравился в больничку - сдаваться. На ближайшей станции скорой помощи (Rettungsstelle) при Фридрихсхайн госпитале меня приняли очень быстро. Показал ногу, сразу спросили не было ли у меня до этого тромбозов. Померили температуру, давление, пульс, сделали УЗИ ноги. По результатам УЗИ поставили предварительный диагноз - тромбоз.

В отделении сосудистой хирургии мне сделали повторное УЗИ и сообщили, что это не совсем тромбоз а скорее инфекция, вызванная стафилококовой бактерией, которая поражает сосуды вы выглядит как тромбоз, называется Wundrose. По-русски это называется рожистое воспаление. До изобретения антибиотиков смертность от этой штуки была очень высокая.

Лечиться в Германии очень комфортно. Своими ножками я пришел только от такси до больницы где немного подождал приема, после этого меня положили на каталку и больше мне вставать с нее мне было не нужно - по всем кабинетам меня возил медперсонал.

Сначала мне сказали, что меня отпустят домой, для амбулаторного лечения. Затем, после того как сделали все анализы и обследования, сказали, что уровень воспаления слишком высокий и требует моего нахождения в больнице. Где мне придется остаться на пару дней. Позже этот срок постоянно корректировался, в результате я пишу эти строки на девятый день моего пребывания в больнице в ожидании выписки.

За эти девять дней вынужденного отпуска я познакомился с немецкой медициной изнутри. Я и раньше с ней немного сталкивался, теперь еще раз убедился насколько тут все строго и хорошо организовано.

Первые несколько дней я лежал в одиночной палате. Затем меня перевели в палату на троих где, помимо меня, находились еще два человека. За время моего нахождения в этой палате пациенты в ней сменились несколько раз.

Может быть, если будет вдохновение, напишу что-нибудь еще, впечатлений у меня накопилось на несколько постов. Правда, не знаю, будет ли это кому-нибудь интересно?

 
 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться