2022-12-11

Третий Конкурс Смарт-Контрактов от TON

Ребята из TON Foundation опять устраивают конкурс в денежными призами и ценными подарками. На этот раз это соревнование по написанию смарт контрактов на языке Func. 

Хотя конкурс рассчитан на новичков, хочу честно признаться - я не могу даже приблизительно понять ЧТО нужно сделать, не говоря уже о том КАК.

Например в задании 4 нужно реализовать операцию по сложению двух эллиптических кривых Curve25519.

Наверно, среди тех, кто читает эти строки найдутся те, кто складывает каждый день перед завтраком пару десятков эллиптических кривых в уме, но, лично я, совершенно не знаю пока как это делается.

Ловлю себя на мысли, что мне нравится в этом копаться. Николай Дуров проделал колоссальную работу собирая вместе эту систему. Некоторые называют TON следующим Биткойном.

Пока у меня больше вопросов чем ответов. Например, Смарт Контракты TON можно модифицировать после публикации, как при этом можно защититься от скама? Или, например кошельки в сети TON это смарт контракты, при этом часть кошельков написана на Func а часть на Fift. На сайте утверждается, что они практически идентичны, тогда почему у кошельков второй версии нет кода на Func? Это все равно как привести две программы - одну на Си а вторую на Ассемблере и сказать что они практически идентичны...

Для того чтобы понять как это работает нужно прочитать сотни страниц спецификации. Документация вроде есть, но ее нужно прочитать, а это сотни страниц. Уже есть первые Step-by-step руководства, но они, как правило поломаны из-за изменений в коде системы, и чтобы понять как их пройти, все равно приходиться читать документацию.

Если кому-то нравятся головоломки, то смело могу порекомендовать этот конкурс. Первая фаза уже прошла, для тех кого это не смущает еще есть время до 23 декабря, чтобы разобраться в теме.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться