2023-01-16

Лопнувший информационный пузырь

У Рустама Агамалиева в его Telegram паблике проскакивала интересная мысль:

Около четырех лет ежедневно медитировал. Не по 10 минут, а в храме, собсна, постоянно.

Когда появилась задача и работа в другой стране, переехал, и столкнулся с неприятным последствием - чистенький отмедитированный мозг вообще не справляется с жизнью.

Стал копать проблему, пришел к мысли что мозг не зря со временем все больше пользуется вариантом "автопилот", а осознанное состояние на постоянке бывает именно у детей, а с возрастом пропадает.

Если простыми словами, автопилот позволяет не тратить ресурс клеток на те вещи, которые мы можем делать по привычке, и выделить все ресурсы на решение тех задач, где надо подумать. А возвращая осознанное состояние в базовые вещи, мы начинаем на них расходовать ценный ресурс мышления.

эксперимент читал, сравнили медитирующих и не медитирующих в решении школьных тестов. Медитирующие справились хуже, из-за неспособности сфокусироваться в некомфортной ситуации. Что логично, учитывая что медитируем мы обычно в спокойной обстановке.

В храме медиация реально помогает не сойти с ума. У тебя очень простая жизнь, очень простые задачи и если их ты будешь делать на автомате, скорее всего, наступит очень интересное выгорание. Кажется что, вот, райская жизнь, занял руки и думаешь себе над своими проектами, размышляешь, записывать даже можно.

Проблема банальна - нет Никакой входной информации. Ты в храме. И в отличие от Доктора Стренджа, вайфая там нет.

Высокие мысли через пару месяцев заканчиваются окончательно. Приходит раздражение, от того что ты не можешь быть человеком, творить ментальные конструкции, учиться. И вот для этого медитация. Найти смысл в созерцании ничего.

А попытки использовать медитацию в ускоренном современном мире, мне кажется, это самому себе расставлять грабли. Тебе столько нужно переварить, обдумать, сделать, научиться, натворить в конце концов, а ты начинаешь осознанно завязывать шнурки и чистить зубы...  

Рустам недавно записал отличный стрим вместе с Максимом Дорофеевым, который позиционирует себя как специалист по прокрастинации. В связи с этим у меня возник такой вопрос:

А не является ли медитация формой прокрастинации? Когда мы делаем что-то полезное мозг поощряет нас это делать подбадривая дофамином и прочими приятными плюшками. При медитации мы приучаем мозг выбрасывать дофамин не производя никакого действия. То есть есть социально одобряемое поведение, медитация, молитва, затворничество, что-то где нет действия, но есть что-то значимое в глазах окружающих. Мы получаем выброс дофамина, при этом не оказывая воздействие на окружающий мир. Классическое определение прокрастинации. Косвенно эту идею подтверждает, тот факт, что восточный мир активно практикующий медитацию, при большом богатстве материальной культуры, за пять тысяч лет наблюдаемой истории не сделал значимых открытий в науке и технологии.

Ответ сообщества меня несколько удивил, я узнал о себе много нового: что я не умею признавать своих ошибок, что я ничего не понимаю в восточной культуре, что христиане еще большие засранцы и вообще не нужно искать мысла там где его нет...

Но больше всего понравился вот такой комментарий:

Вопрос к телезрителям, что делать если у вас лопнул информационный пузырь и начинают растоворяться стены персонального туннеля реальности? К какому специалисту стоит обратиться с подобной проблемой и насколько это срочно?

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться