2021-09-01

Курсы первой помощи в Берлине

Для получения водительских прав в Германии каждый будущий водитель должен пройти курсы первой помощи.

Курсы первый помощи в Германии проводятся не в автошколах а в специально аккредитованных организациях. Называется и это по-немецки Erste Hilfe Kurs и простым гуглением можно найти множество предложений. Курс первой помощи занимает целый день, поэтому часто его проводят по субботам, чтобы не пропускать работы. Я выбрал первый доступный на ближайшую субботу недалеко от дома.

Пришел в к 9:35, двери пока закрыты, кроме меня начинают подходить еще люди, ждем.

Примерно 9:45, открыли дверь и запустили в класс. 

Класс представляет собой комнату с белой доской и различной учебной атрибутикой - манекен человека для отработки приемов оказания помощи, мотошлем, и т.п. В классах на расстоянии полтора метра друг от друга, стоят стулья. Окна открыты. На каждом стуле лежит пакет с набором тренировочных материалов. 

9:55 начинается регистрация пришедших. Спрашивают удостоверение личности, негативный тест на коронавирус или прививочный сертификат, интересуются целью прохождения курса. Большинство проходит для автошколы, но было пару исключений. Также спрашивают название автошколы если уже такая уже выбрана. Тут же можно оплатить курс. Большинство уже оплатило курс онлайн на сайте но некоторые оплачивают курс наличкой.

Стоимость курса на месте совтавляет 74.75 евро. При оплате онлайн через сайт получается примерно на 10 евро дешевле.

Всего студентов 15 человек.

Сначала знакомимся. Знакомство проходит не обычно. Нужно расспросить своего соседа о том как его зовут, откуда он, чем занимается, чего ждет от курсов и тому подобное. Затем по очереди нужно представить своего соседа аудитории. Моей соседкой оказалась девушка из Бразилии, работающая терапевтом в Берлине и пришедшая на курсы чтобы обменять бразильские водительские права на немецкие.

Проверка зрения.

При прохождения курсов можно дополнительно проверить зрение и сделать фото.

Зрение проверяют в отдельной комнате где стоит оборудование для фотографирования и машинка для проверки глаз. Кроме немецкой ID карточки у меня попросили еще и российский загранник, хорошо, что я его догадался захватить. 

Зрение проверяют на специальной машинке, куда надо смотреть обоими глазами. Смотреть можно в очках или линзах, неважно, важно, чтобы зрение было полностью скомпенсировано. Внутри показаны четыре линии кружков с вырезами и надо говорить где вырез, справа, слева, справа внизу, слева вверху, и.тд. С моим минус 0.5 на левом глазе я еле прошел этот тест.

Немецкий язык. 

Весь курс идет на немецком. В принципе не особо сложный, но сложно если нужно самому говорить. Благо это приходиться делать не часто. Новые слова записываю в свое приложение для запоминания слов - зря что ли я его делаю?

12:21 - 12:26 первый перерыв пять минут.

14:00 - 14:30 перерыв на обед. Студенты расходятся по городу чтобы по-быстрому перекусить денером или гамбургером.

После обеда играем в игру Саймон Говорит. Это такая игра где нужно делать то что Саймон Говорит и не делать того что он не говорит. После обеда такая встряска сразу настраивает на рабочий лад.

После этого продолжаем изучение процедур оказания первой помощи, включая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. По-немецки это называется Herz Lungen Wiederbelebung. 

Тренируемся на манекене. После каждого студента у манекена заменяют лицевую маску, так что все проходит с соблюдением высших гигиенических стандартов.

После обеда, перерывы делаем чаще - пять минут каждый час. Люди уже устали, но преподаватель всех держит бодрыми давая интерактивные задания.

Под конец распаковываем пакеты с учебными бинтами и тренируемся делать на себе перевязку.

Курс закончился в 17:30 строго по расписанию. Домой ушел немного уставший но довольный.

Знания которые мы получили оказались не лишними и пригодились уже на следующий день, но это уже совсем другая история...

 
 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться