2008-12-28

Коммуникатор Nokia 5800

Nokia 5800

Подарил сам себе к Новому Году и Дню Рожденья подарок - коммуникатор Nokia 5800.

Довольно интересное устройство, до этого пользовался HTC 3470. В принципе, у обоих устройств есть много общего и одновременно имеются несколько существенных отличий.

Оба устройства имеют GPS приемник, большой сенсорный экран, мощный процессор, и довольно приличный аккумулятор, microCD карточку. Цена у обоих устройств практически  одинаковая, так, вчера видел HTC 3470  в Софите за 14 тысяч, Nokia 5800 в Евросети стоит 15 тысяч.

Формфактор Нокии ближе к класическим мобильникам и уже чем HTC, хотя по весу они практически одинаковые. Nokia 5800 работает на базе Symbian 9.4 в то время как HTC строит свои коммуникаторы на базе Windows Mobile. Коммуникатор оснащен 3.2 мега пиксельной камерой со светодиодной вспышкой и автофокусом, что позволяет делать читаемые фотографии с документов - коммуникатор от HTC имеет ручной "автофокус" и начисто лишен светодиодной подсветки что делает его камеру годной только для фотографирования рож для контактов - а это совсем неинтересно.

Еще одним очевидным плюсом является его изначальная способность распознаваться любым компьютером как дисковый накопитель. HTC такой возможности был начисто лишен и приходилось перекачивать файлы через ActiveSync - причем перетащить на устройство файл больше 150 Mb у меня не получалось, а скорость по ощущениям была как на USB 1.0. Знающие люди говорят что есть софт позволяющий использовать HTC как дисковый накопитель, но я такой софт до сего момента так и не нашел.

Понравилось наличие встроенного FM тюнера, хотя думаю я не сильно его буду использовать. Еще есть акселерометр, в принципе неплохо, но это уже гламур. Есть TV - выход - эту штуку я еще не успел испытать. Дисплей заметно ярче и насыщенее чем у HTC. Также есть датчик приближения, т.е. когда телефон поднесен к уху тачскрин автоматически отключается. Также большущий плюс это поддержка 3G и WLAN.

Есть и заметные минусы. Во первых телефон начисто лишен офисных приложений. Причина обнаружилась быстро - пакет QuickOffice согласно сайта разработчиков еще не вышел для Symbian 9.4! Этот факт не позволяет рекомендовать телефон как бизнес-коммуникатор. Также дела обстоят и с DivX плеером - максимум что есть на сайте разработчиков версия для Symbian 9.3 и на 9.4 она не работает - проверено.

Также в телефоне отсутствует вменяемая программа для работы с GPS - то что есть мне не понравилось, в то время как с HTC в комплекте шел Navitel Navigator и carkit для работы в машине. Так что без доработок телефон вряд ли можно рекомендовать для использования в качестве навигатора в машине, хотя думаю можно будет поискать подходящий carkit и версию Navitel для Symbian - поживем увидим. По субъективным ощущениям GPS приемник менее чувствительный чем в HTC.

После включения телефона попробовал выйти с него в Интернет качество соединения мне резко не понравилось - не соединяется с Интернетом и все тут. При попытки соединения выдает "Подключение Невозможно". Странное дело что проблема возникает почти всегда когда пытаюсь выйти в интернет из своей квартиры, когда же вышел на улицу - все получилось. Оказалось что проблема кроется в 3G - телефон работает в режиме 3G и похоже у Билайна с этим какието проблемы, позвонил в техническую поддержку - там проблему полностью подтвердили, сказали что подправят настройки и все будет работать. Однако до сегодняшнего дня при работе в режиме 3G Интернет так и не заработал, я же просто переключил телефон в режим GSM - теперь все работает стабильно.

Еще одним очевидным плюсом является наличие 3.5мм гнезда для наушников.

А вот с USB разработчики меня огорчили - во первых это не miniUSB - разъем меньшего размера и более плоский. Во вторых, телефон от USB не заряжается. Для зарядки используется стандартный нокиевский разъем. Похоже такова политика фирмы. Обидно.

В целом впечатления довольно противоречивые, но все же положительных больше :)

P.S. Подскажите плиз нормальный текстовый редактор для Symbian пока не выйдет QuickOffice буду использовать его.

P.P.S. Как показала практика 3G у нас в Саратове у Билайна работает не только не всегда но и не везде, так, попробовал связаться в режиме 3G из района политеха - ничего не вышло соединяет только через GPRS, тоже самое и в районе Ильинской площади.

 

комментарии:

 
Иван (анонимный пользователь) | 2009-01-06

Как я и думал, в очередной раз оператор связи громогласно кричит, что у него доступен 3g, в результате ничего не получаем. 

В Мегафоне я пользовался EDGE, максимум получил 58кбит/c. За чертой центра города, EDGE изчезает.

max | 2009-01-07

Кстати 3G из дома заработал, похоже что-то исправили, а вообще внедрить 3G это довольно дорогое удовольствие, думаю нужно дать ребятам немного времени... все у них получится.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться