2020-11-21

Ковид в Германии

В новостях и в социальных сетях часто натыкаюсь на идею, что Covid показал отсутствие какого либо здравоохранения не только в России но и во всем мире. Мол, вот посмотрите как у них в Штатах, как в Европе, как в Италии, как в Германии - всё плохо.

Я не знаю как сейчас в Италии или в Штатах - я там давно не был, но мог бы рассказать о том что вижу своими глазами, о том, как ситуация обстоит сейчас в Германии.

Немецкую систему здравоохранения довольно часто критикуют за бюрократию и дороговизну, но, тем не менее, лечиться люди предпочитают именно в Германии и на немецком оборудовании.

В настоящее время больницы Германии работают в штатном режиме. Специализированные клиники принимают по записи как обычно. Я недавно сам посещал глазную клинику где делал коррекцию зрения и только один раз мне пришлось перенести визит из-за Ковида - в клинике перенесли все операции на неделю так как один из пациентов оказался положительным, во всём остальном все штатно и без паники. Я не встречал каких-либо очередей, перепрофилирования клиник в Ковидные госпиталя и прочие страсти которые рассказывают в новостях про другие страны.

В других клиниках которые довелось недавно посетить тоже никаких ограничений пока видно, единственное, что указывает на то что страна находится в режиме эпидемии это опросный лист с анамнезом который нужно заполнить и там есть графа “есть ли у вас признаки простуды?”. Были недавно всей семьёй у стоматолога так вот стоматологи также работают в штатном режиме и никаких проблем у врачей-стоматологов не наблюдается.

Во всём остальном клиники общей практики и специализированные клиники работают в нормальном режиме.

Рядом с нашим домом есть Фридрихсхайн госпиталь который весной, в начале эпидемии выглядел так как будто он на осадном положении. Тогда люди не понимали еще с чем они столкнулись и клиника была оцеплена полицией. Сейчас ничего подобного не наблюдается всё выглядит тихо и штатно. Машины скорой помощи приезжают в считанные минуты. Ни разу не видел очередей скорых у больниц. Такого тут не бывает. Скорая приезжает в считанные минуты независимо где вы находились.

В стране введена так называемая светофорная система. Сейчас индикатор количества занятых мест в больницах стал желтым. Там деление такое: меньше 15% от всех коек — зеленый цвет, от 15% до 25% — желтый, больше 25% — красный. Уже несколько дней этот показатель неудержимо растет, сейчас он уже 22% (пока еще желтый), но активно стремится к красному.

Паники я пока никакой не вижу, люди относятся с пониманием и стараться без необходимости не выходить на улицу. Рестораны, столовые, бары сейчас снова закрыты - кто смогли - перешли на доставку еды на дом. Мы стараемся их поддерживать и заказывать еду, чтобы наши любимые рестораны не закрывались, хотя переделать ресторан на доставку - задача нетривиальная и не все с этим справляются. Парикмахерские салоны, салоны красоты по прежнему работают, но необходимо посещать их в маске и с соблюдением всех мер предосторожности.

Многие предприятия, где это возможно, ушли на удаленку. Те, которые в силу особенностей бизнеса, не могут работать удаленно работают в штатном режиме, но но с ограничением на количество людей в помещении, стараются разбить работу по времени, чтобы одна смена не контактировала с другой, проветривают помещения и т.п. Делают все возможное, чтобы люди не контактировали друг с другом.

У меня на работе инженеры перешли на удаленку в середине сентября, когдо стало ясно, что случаи Ковида в стране стали резко возрастать. Из всех коллег только один официально был тестирован положительно - сейчас он на двухнедельном оплачиваемом больничном.

В школах постоянно экспериментируют с формами обучения. То разобьют классы на смены, то вводят дистанционное обучение, сейчас речь идет о том чтобы сдвинуть уроки по времени и сделать так, чтобы дети ходили в школу позже и не пересекались в трафике с теми людьми которые идут к 8 часам на работу. Периодически школы присылают информацию о том то тот или иной класс ушел на карантин, но классы куда ходят мои дети на карантин пока не уходили не разу. Считается, что школы не являтются основными разночиками инфекции в стране.

В целом ситуация вполне стабильная но непонятно почему такой высокий уровень заражения. Будем наблюдать что будет дальше.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться