2022-10-10

Книги Алексея Калугина

После двадцать четвёртого февраля количество книг которые я могу читать резко сократилось.

Почему-то многие российские писатели, пишущие в жанре научной фантастики по какой-то загадочной причине  является или z-патриотами или бывшими воинами армии Пригожина. Соответственно в их рассказах либо воспевается доблесть ковбоев дикого запада умеющих быстро стрелять либо высмеивается мягкость и тактичность Европы.

Но с началом войны количество сценариев, по которым будет развиваться будущее России резко уменьшилось. Стало очевидно, что в будущем России больше нет имперского замаха, нет глубин духовности, нет скреп и особого пути.

Теперь читая каких-нибудь ватников типа Лукьянинко или Перумова понимаешь, что из их произведений ты сможешь мало что почерпнуть интересного. Рептитолоиды, массоны, коварный запад, плетущий козни доблестным главным героям, шпионы которые хотят украсть изобретения гениальных попаданцев (которые те, в свою очередь, украли у изобретателей своего времени и выдают их за свои). Все эти сюжеты уже не так интересны - их на полном серьезе активно использует российская пропаганда. (Хотя тут я немного лукавлю, Лукьяненко, зараза, все равно интересно пишет, тут в таланте ему не откажешь...)

Но есть один писатель почему-то страшно обделенный вниманием и имеющий удивительно низкие оценки на сайтах где читатели могут голосовать. Однако, мне он почему-то сильно заходит.

Я говорю об Алексее Калугине. У меня долгое время валялась дома его бумажная книга "Специалист по выживанию" которую я несколько раз перечитывал. Несмотря на кажущуюся простоту героев, практически в каждом его произведении есть нечто такое, что заставляет задуматься и всячески порассуждать на тему культурных кодов, вежливости, традиции. Откуда берутся у людей те или иные культурные явления и какие рациональные корни они под собой имеют?

Видимо, писателю эти темы очень нравятся и он тщательно их обыгрывает в своих произведениях. Алексей довольно продуктивный писатель у него огромный список произведений каждое из которых читается вполне себя весело и задорно. 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться