2023-05-06

Клавиатурный тренажер monkeytype.com

Последнее время мне очень интересна тема быстрого набора на клавиатуре. В Германии традиционно используют клавиатуру qwertz, в ней клавиши z и y променяны местами. Но это только пол-беды - помимо этих двух клавиш, клавиши типа [], {} и тильда, нажимаются при помощи правого альта. Зажимаешь ALT затем жмешь, например "6" и получаешь "]".

Так было сделано, потому что в немецком языке на основную клавиатуру добавили клавиши ö, ä, ü и ß,  а, соответсвенно всякие редко используемые фигурные скобки спрятали на третий неосновной ряд, который нажимается даже не с использованием шифта, который продублирован с обоих сторон, а с правым альтом! 

При этом, эти клавиши расположены с правой стороны клавиатуры там же где и правый альт, поэтому, чтобы их использовать, нужно одновременно нажимать несколько клавиш одной рукой, что мне мне сильно не нравится.

Отдельно нервирует, еще то, что на Mac эти дополнительные клавиши квадратных и фигурных скобочек не пропечатаны. Нажимайте их по памяти! Видимо, дизайнеры в Apple решили, что это будет не красиво если на клавиатуре будут отображены все символы...

Такое решение сильно усложняет програмирование на си подобных языках, где фигурные и квадратные скобки используются почти также часто как и обычные круглые, если не чаще, в вот ö, ä, ü и ß не используются вообще. Всвязи с этим, я уже на полном серьезе подумываю а не перейти ли мне на раскладку Дворака, которая, по заверениям некоторых, подходит для программирования гораздно лучше.

Поэтому, последнее время стараюсь начинать день с клавиатурного тренажера monkeytype.com. Не знаю, будет ли от этого польза, но тренажер мне определенно нравится. Всего тридцать секунд в день позволяют лучше понять, насколько быстро я набираю на данной клавиатуре и есть ли где на клавиатуре клавиши, которые я путаю.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться