2021-05-24

Как я переехал из России в Германию

Видя какой паноптикум сейчас происходит на всём постсоветском пространстве, хочу поделиться своей историей о том как я, будучи не самым молодым человеком, вместе с женой и тремя детьми переехал в Германию, где живу в настоящее время. В Сети уже существует тысячи статей на тему: "Как найти работу в Европе и переехать в другую страну". Еще одна статья на эту тему хуже точно не сделает.

Кто знает, возможно, информация которой я могу поделиться окажется полезной кому-нибудь еще.

Так как много буков писать я не умею, буду выкладывать историю по частям, и, начну с поиска работы и документов необходимых для легализации. Сразу хочу оговориться, мой метод подойдет не всем. Если у вас нет технического образования, и вы не работаете в сфере IT то, мой опыт вам не подойдет.

Выбор страны для переезда. Прежде чем начать искать работу в выбранной стране, неплохо бы понять, что вас с этой страной связывает, есть ли что-то, что выгодно отличает страну, куда вы хотите переехать, от любой другой.

В моем случае Германия была выбрана из-за высокого уровня образования. Мне, как отцу, очень важно, чтобы мои дети имели возможность получить хорошее образование. В Германии высшее образование бесплатно для всех желающих включая иностранцев. Еще одним фактором был язык. Так уж получилось, что первым моим иностранным языком в школе был немецкий - поэтому Германия стала для меня естественным выбором. Однако, это не самый важный критерий - в большинстве случаев в Германии можно обойтись знанием только английского языка, однако с немецким, все же гораздо комфортнее.

Поначалу я рассматривал Италию, Португалию, Чехию и даже Северный Кипр, однако, по мере того как я больше узнавал про эти страны, Германия мне нравилась все больше и больше.

В Европе для высококвалифицированных специалистов существует программа Blue Card. Если вы обладаете высшим образованием по специальности востребованной в Европе то вы можете получить вид на жительство по упрощенной процедуре. Для того чтобы подать документы на получение голубой карты, вы должны найти работу в Европе по той специальности по которой обучались в ВУЗе. Желательно, чтобы ВУЗ в котором вы обучались был признан в Европе. Это можно проверить на сайте Anabin. В моем случае, совпадение было неполным, так как мой вуз был несколько раз переименован. Специальность тоже была переименована, но благодаря тому, что в названии специальности "Управление и Автоматика в Технических Системах" слово "Автоматика" кафедральные маркетологи заменили на "Информатика" специальность стала еще более компьютерной, так что за это им большое спасибо. В Немецком Посольстве мне повезло и к несовпадениям в названии ВУЗа и специальности особенно не придирались.

Английский язык. Да, знание английского языка подразумевается по умолчанию. Если у вас не самый хороший английский то его следует подучить. От вас не будут ждать идеального британского английского, но если ваш уровень будет препятствовать эффективной коммуникации это может стать проблемой. Впрочем, учить английский будет полезно и просто так не зависимо от ваших планов на переезд. Для тренировки и пополнения словарного запаса я использую Duolingo и свою самодельную программу.

Семья. Если вы решились на переезд, и вы семейный человек, то, поскольку этот шаг касается всех членов семьи, то это следует обсудить со всеми членами семьи, которых это касается, ведь им тоже придётся адаптироваться в новом окружении, и если детям будет немного попроще, то, вашей второй половине может прийтись очень трудно, особенно если супруга или супруг не обладают специальностью по которой можно найти работу в другой стране.

Резюме. Это отдельная тема - ваше резюме это ваша витрина. Потратьте немного времени и сделайте себе хорошее резюме. Я поступил следующим образом - нашел в сети понравившееся резюме и сделал по образцу - прокатило.

Где искать работу. Самая популярная площадка это linkedin.com. Однако, есть еще много более мелких, но зато имеющих специализацию на поиске сотрудников за пределами Евросоюза и готовых к эмиграции, я, например, нашел "свою" вакансию на landing.jobs. Если вы находитесь в России, то начните рассылать свое резюме наибольшему числу компаний по профилю. Однако, спамить всем подряд, все же не стоит - ведь нужно будет еще найти время для прохождения собеседований.

Прохождение собеседований отдельная большая тема, о ней, наверно следует рассказать отдельно. Если вы хороший специалист, то вряд ли у вас большой опыт прохождения собеседований, - тут вам могут помочь тематические ресурсы посвященные этой теме. Погуглите советы о том как вести себя на собеседованиях - они крайне простые, но почему то многие их игнорируют. Не будьте как многие!

Отказов будет очень много. Не стоит отчаиваться - после каждого отказа вы получаете ценный опыт и следующий раз будет немного лучше. 

В настоящее время Европа испытывает такой страшный кадровый голод, что рекрутеры будут буквально биться за вас даже если у вас пока недостаточно опыта. Ведь, если кандидат недостаточно опытен, но обладает хорошим потенциалом профессионального роста, это значит, что он будет претендовать на меньшую зарплату по сравнению с более опытными конкурентами!

Переезд в другую страну это очень серьезный шаг, не каждый на такое решится, но могу заверить - оно того стоит!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться