2022-08-18

Как разобраться с делами

Книга Дэвида Аллена "Getting Things Done", в русском переводе "Как привести дела в прорядок", рассказывает о том как о том как стать более продуктивным, более собранным, как привести свою жизнь порядок и достигать большего затрачивая меньше усилий. Все рецепты приведенные в книжке кажется достаточно простыми но, с моей точки зрения, очень полезные и правильные.

Мне порекомендовали эту книгу после того как я написал на Хабр свои мысли про “экстремальные делегирование” - термин который я придумал для описания собственной методики организации повседневных дел. Я лишь недавно стал подходить к похожим выводам, и, если бы я прочитал подобную книгу раньше, то, возможно, стал применять эти методы раньше и, возможно, стал бы гораздо более успешным наломав по пути меньше дров.

Как можно понять из названия, книга рассказывает о методиках приведения своей жизни в порядок, о способах. организовать свое личное пространство, свое расписание, расставить свои приоритеты, сделать жизнь проще и понятнее.

Мне всегда казалось что организованные люди - это скучные сухари у которых день расписан по минутам, которые встают в пять утра обливаются холодной водой, делают зарядку, кушают мюсли и так далее. Однако, в данной книге автор рассказывает о прямо противоположном. Продуктивные люди продуктивные не потому, что заставляют себя быть такими, а потому, что не могут быть другими. Они просто создали систему, которая позволяет сделать больше затрачивая меньше усилий.

Автор утверждает, что продуктивность это навык, освоив который можно стать не только более успешным в повседневных делах но и более счастливым. Автор описывает методики, которые могут оказаться полезными для организации своих дел, контактов, расписаний и т.д. которые он собирает под своей фирменной системой Getting Things Done (GTD).

При этом, автор не навязывает использования никаких конкретных инструментов которые могут быть использованы для организации подобной системы ведения дел. Читатель волен выбирать то, что работает лично для него. Главное чтобы инструменты были удобными и понятными.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться